Шлакообразующая смесь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСААКИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п 465429
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 15.09.72 (21) 1828413/22-2 с присоединением заявки ¹вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 26.06.75 (51) М. Кл. С 21с 5/54
В 22d 11 00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 669.046(088.8) (72) Авторы изобретения
С. П. Бакуменко и В. М. Шатов (71) Заявитель (54) ШЛАКООБРАЗУЮЩАЯ СМЕСЬ
Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке стали, Известна шлакообразующая смесь, содержащая нефелин и силикатную глыбу.
Однако в известной смеси шлак формируется медленно и слабо сохраняет жидкотекучесть в процессе разливки, недостаточно улучшает качество поверхности слитка.
С целью ускорения формирования шлака и сохранения его жидкотекучести в процессе разливки, в смесь введены древесные опилки при следующих соотношениях компонентов, вес %
Нефелин 25 — 46
Силикатная глыба 25 — 46
Древесный опил Остальное
Шлакообразующую смесь готовят путем смешения компонентов, взятых в порошкообразном виде.
Шлакообразующая смесь обеспечивает быстрое формирование шлака, сохраняет его жидкотекучесть в процессе разливки, что улучшает поверхность слитка, сокращает
5 брак и снижает расход металла на прибыль.
Предмет изобретения
10 Шлакообразующая смесь, содержащая нефелин и силикатную глыбу, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью ускорения формирования шлака и сохранения его жидкотекучести в процессе разливки, в нее введены древес15 ные опилки при следующем соотношении компонентов, вес. %.
Нефелин 25 — 46
Силикатная глыба 25 — 46
Древесный опил Остальное