Способ термической обработки пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскик

Социалистических

Реслублик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<" 465435 (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлвно 20.04.73 (21) 1916514/22-1 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 15.10.75 (51) М. Кл. С 21d 9/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений н открытий (53) УДК 621.785.79-272 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. М. Батуева (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПРУ)КИН

Изобретение относится к области термической обработки пружин и может быть использовано при термообработке плоской скобообразной пружины, применяемой в прокладчике утка бесчелночного ткацкого станка типа

СТБ.

Известен способ термообработки пружин, например цанг, состоящий в том, что цангу в свободном состоянии подвергают закалке, низкотемператур ному отпуску, заневоливанию и термофиксации в заневоленном состоянии.

Этот способ непригоден для термообработки плоской скобообразной пружины с зажимными губками.

Целью изобретения является получение определенного усилия сжатия губок скобообразной пружины и определенной формы ветвей детали.

С этой целью перед закалкой производят разжатие рабочих ветвей пружины, а при заневоливании — их сжатие. Величины прогибов рабочих ветвей подбирают экспериментально.

На фиг. 1 изображена заготовка пружины перед термообработкой; на фиг. 2 — заневоленная пружина перед закалкой с разжатыми ветвями; на фиг. 3 — — заневоленная пружина после отпуска перед термофиксацией со сжатыми ветвями.

Термическую обработку пружины, выполненной из стали 50ХФА, производят по следующей технологической схеме; разжатие перед закалкой рабочих частей ветвей пружины до соприкосновения губок с помощью приспособления; нагрев под закалку в соляной ванне в заневоленном состоянии до 860 С и охлаждение в масле (время нагрева 3 мин.); низкотемпературный отпуск в селитровой ванне в свободном состоянии при 300 С (вревя выдержки 30 мин); сжатие рабочих ветвей в обратном направлении с помощью приспособления; термофиксация в заневоленпом состоянии при нагреве основания рабо.ей части пружины в селитровой ванне при

460 С в течение 3 мин; охлаждение в проточной воде. Глубина а погружения пружины подбирается экспериментально. Для получения наперед заданного усилия сжатия губок 1 пружины и получения требуемой формы ветвей подбирается экспериментально стрела прогиба h и йе рабочих ветвей при их разжатии и сжатии.

Способ позволяет получить достаточно

25 стабильное усилие на губках скобообразной пружины и заданную чертежом форму ветвей детали.

Предмет изобретения

Способ термической обработки пружин. з0 включающий закалку, низкотемпературный

465435 фиг.1 моиг я

Составитель Г. Шевченко

Техред М. Семенов

Корректор Т. Гревцова

Редактор Е. Шепелева

Заказ 4047 Изд. № 1320 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совега Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал отпуск, заневоливание и термофиксацию в заневоленном состоянии, отличающийся тем, что, с целью получения заданного усилия сжатия губок скобообразных пружин, произ4 водят перед закалкой разжатие, а при заневоливании — сжатие рабочих ветвей пружин.