Способ предварительного напряжения многопролетной балочной системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 46546 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.07.72 (21) 1815671/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Е 0)d 9/04

Е Old 21/00

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 624.21.036.5 (088.8) Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10.07.75 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

М. М. Сахновский и 1О. Б. Динельт

Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта (54) СПОСОБ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

МНОГОПРОЛЕТНОЙ БАЛОЧНОЙ СИСТЕМЫ

ГосУааРственный комитет (32) Приоритет

Изобретение относится к многопролетным балочным системам эстакад, промышленных зданий и сооружений, а именно к предварительному напряжению балок с целью снижения их массы, и может быть также использовано в мостостроении и технологических конструкциях оборудования различных предприятий.

Известны способы предварительного напряжения балок путем приложения сжимающих нагрузок к растянутым поясам балок. Однако такой способ имеет недостаточную надежность эксплуатации балок, практическую невозможность контроля и изменения тяжения затяжки в процессе эксплуатации.

Целью изобретения является повышение надежности эксплуатации, обеспечение контроля и регулирование предварительного напряжения как в процессе монтажа, так и при эксплуатации многопролетной балочной системы.

Для этого сжимающую нагрузку прикладывают к нижней части торцов крайних балок, предварительно сжимают растянутые пояса многопролетной балочной системы и передают усилие сжатия по длине многопролетной системы ниже оси балок через их напрягаемые пояса и крепления, объединяющие смежные балки.

Сущность способа заключается в следующем.

В крайних панелях каждого ряда многопролетной балочной системы устанавливают на5 тяжные устройства, к которым подвешивают натяжные грузы, создающие сжимающее все балки ряда усилие предварительного напряжения в несколько раз превышающее массу самого груза.

10 Натяжным устройством ."гожет служить, например, нисходящий с верха крайней к башмаку смежной колонны гибкий раскос, к середине которого подвешивается натяжной груз.

Создаваемое натяжными устройствами сжи15 мающее усилие предварительного напряжения передается вдоль всей цепочки балок, так как колонны в направлении действия усилия имеют малую жесткость и практически не препятствуют его распространению.

20 Между торцами балок на опорах оставляется зазор, а сжимающее усилие с балки на балку передается на уровне нижних поясов через крепления к колоннам, объединяющие нижние пояса смежных балок. Передачу уси25 лия можно обеспечить также через вкладыши между торцами нижних поясов, Сжимающее усилие предварительного напряжения передающееся ниже нейтральной оси на уровне нижних поясов создает в каждой балке постоян30 ный по длине балки изгибающий момент, на465461

Йпн

Ипн

Составитель А. Белоусов

Техред Г. Дворина

Редактор Т. Пилипенко

Корректор В. Брыксййа

Заказ 1568/14 Изд. № 1341 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 правленный противоположно моменту от действующих нагрузок. Это позволяет уменьшить сечения балок по сравнению с обычными не преднапряженными балками и исключает необходимость в установке дорогостоящих затяжек на каждую балку для их предварительного напряжения.

Запасы прочности описываемых натяжных устройств и их креплений по сравнению с известными затяжками могут быть увеличены в несколько раз без ущерба для экономической эффективности, что обеспечивает высокую надежность эксплуатации балочной системы.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, на котором сжимающее всю нитку балок усилие Юпн предварительного напряжения показано на,расстоянии Y от нейтральной оси балок.

Между смежными торцами нижних поясов балок 1 расположены вкладыши 2, передающие сжимающее усилие Ипн с балки на балку с эксцентриситетом Y.

В средней панели ряда колонн 3 устанавливается связь 4, обеспечивающая геометрическую неизменяемость системы от продольных силовых воздействий: ветра, односторонней подвески натяжного груза, торможения кранов.

5 В крайних панелях многопролетной балочной системы установлены натяжные устройства 5 и 6, создающие сжимающее усилие.

10 Предмет изобретения

Способ предварительного напряжения многопролетной балочной системы сжимающей нагрузкой, отличающийся тем, что с

15 целью повышения надежности эксплуатации системы, обеспечения контроля и регулирования предварительного напряжения как в процессе монтажа, так и при эксплуатации ее, сжимающую нагрузку прикладывают к ниж20 ней части торцов крайних балок, предварительно сжимают растянутые пояса многопролетной балочной системы и передают усилие сжатия по длине многопролетной системы ниже оси балок через их напрягаемые пояса и

25 крепления, объединяющие смежные балки.