Подшипниковый узел с зоной высоких температур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iI) б5494

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.73 (21) 1912271;25 27 с присоединением заявки ¹! (51) М. Кл. F 16с 37/00 (53) УДК 621.876.3

1 (088.8)

Опубликовано 30.03,75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 23.06.75 во делам изобре>сннй

1 и o»:Рытнй

I (72) Авторы изобретения

В. М. Караваев, М. Е. Мауэрман и С. П. Фридштанд (71) Заявитель (54) ПОДШИПНИКОВЫЙ УЗЕЛ С ЗОНОЙ ВЫСОКИ

ТЕМПЕРАТУР

ГосУдвРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Известен подшипниковый узел с зоной высоких температур, содержащий установленный в корпусе вал с подшипниками качения, а также выполненную в корпусе камеру для охлаждения.

Однако в таком подшипниковом узле отвод тепла осуществляется после того, как оно подведено из зоны высоких температур к подшипникам. Такая система не обеспечивает надежного отвода тепла, а следовательно, и охлаждения подшипников.

Для упрощения конструкции и повышения надежности охлаждения в предлагаемом подшипниковом узле вал установлен консольно, а камера для охлаждения расположена концентрично валу и контактирует с торцовой поверхностью подшипникового узла с одной стороны и зоной высоких температур — с другой, На чертеже показан предлагаемый подшипниковый узел в продольном разрезе.

Подшипниковый узел содер>кит вал 1 с консольной частью, камеру 2 для охлаждения с патрубками 3 для подвода и отвода охлаждающей жидкости, например воды, уплотнение 4, подшипниковые опоры 5 и корпус 6.

Подшипниковый узел выполнен в виде теплового моста, по которому тепло нз зоны высоких температур через консольную часть вала поступает в проточную камеру 2 для ох5 лаждения и отводится циркулирующей охлаждающей жидкостью, которая непрерывно омывает вал, проходящий через эту камеру.

Регулируя количество протекаемой >кидкости можно обеспечить необходимую степень

10 охлаждения вала, а следовательно, и нормальный режим работы подшипников.

Предмет изобретения

Подшипниковый узел с зоной высоких температур, содержащий установленный в корпусе вал с подшипниками качения, а также выполненную в корпусе камеру для охлаждения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения наде>кности охлаждения, вал установлен консольно, а камера для охлаждения располо>кена концентрич Io валу и контактирует с торцовой поверхностью подшипникового узла с одной стороны и зоной высоких температур — с другой.

Редактор Н. Суханова

Составитель Л. Торопов

Техред Г. Дворина

Корректор О. Тюрина

Заказ 1430/7 Из.i. ¹ 1332 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Госудазственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография,::j) Сапунова, 2