Устройство для регистрации времени работы технологических параметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 465640

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29,04.74 (21) 2021813, 18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03,75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22.07.75. (51) М. Кл. G 07с 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 681.174, 176 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. В. Барычев, В. А. Бабин и Ю. Б. Томус

Государственный научно-исследовательский и проектный институт

«Гипротюмен нефте газ» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ

Устройство относится к информационным измерительным системам и применяется, в частности, для регистрации технологических и технико-экономических показателей в процессе бурения нефтяных и газовых скважин.

Известно устройство для регистрации информации, которое содержит блок опроса, соединенный с распределителем, схемой сравнения и блоком памяти, один выход которого непосредственно, а другой через схему сравнения соединен с блоком регистрации, подключенным к одному из выходов распределителя и к выходу регистра, а выход блока регистрации подключен к блоку печати, и датчик тактовых импульсов.

В случае применения известного устройства для регистрации информации в процессе бурения значительную часть времени оно простаивает. Информация о продолжительности операций, отличных от операций «бурение», важна для анализа всего комплекса работ по строительству скважин, Цель изобретения — регистрация не только технологических параметров какого-либо процесса, но и регистрация времени всех видов работ, производимых внутри пауз, т. е. расширение функциональных возможностей устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемое устройство регистрации введены блок распознавания операции и элемент «ИЛИ», входы которого-.соединены с датчиком тактовых импульсов н с блоком распознавания операции, подключенным к блоку опроса, а выход элемента «ИЛИ» соединен с входом распределителя, другой выход которого подключен к одному из входов регистра, другой вход которого соединен с датчиком времени.

На чертеже показана блок-схема предлагае10 мого устройства.

Устройство содержит блоки 1 и 2 опроса и распознавания операций, к которым подключены выходные шины 3 датчиков. Блок 1 опроса подключен к схеме 4 сравнения и бло15 ку 5 памяти, который подсоединен к схеме 4 сравнения и блоку 6 регистрации, связанному с блоком 7 печати. Датчик 8 времени соединеч с регистром 9, подключенным к распределителю 10 и блоку 6 регистрации. Датчик 11

20 тактовых импульсов и блок 2 распознавания операций подключены через элемент «ИЛИ»

12 к распределителю 10, который связан с блоками 1 и 6 опроса и регистрации.

Работа устройства рассматривается на при25 мере его применения для регистрации технологической и технико-экономической информации в процессе строительства нефтяных и газовых скважин.

При бурении в процессе углубления сква30 жины датчик 11 через определенный интервал

465640 проходки выдает тактовый импульс, который включает через элемент «ИЛИ» 12 распределитель 10. Распределитель подключает один из датчиков параметров (на чертеже не показаны) к блоку 1 опроса, где и происходит измерение. Содержимое регистра и блока 5 памяти сравнивается в схеме 4 сравнения, которая выдает сигнал в блок 6 регистрации для печати содержимого регистра параметра только в том случае, если его содержимое и содержимое блока 5 памяти не равны на заданную дискретность.

Далее происходит опрос второго параметра, повторяется операция сравнения и т. д. После опроса всех параметров, устройство для регистрации информации приходит в первоначальное состояние и ждет прихода следующего тактового импульса от дискретного датчика проходки. При смене операции «бурения» (например, прекращено бурение и начат подъем инструмента для смены долота) блок распознавания операций, используя информацию от датчиков параметров (расход, давление,.вес, проходка и т. д.), распознает операцию подъема инструмента и выдает сигнал на регистрацию времени бурения неполного кванта проходки под адресом неполного интервала проходки. После того как осуществляется регистрация, включается датчик 8 времени на измерение продолжительности операции по смене долота.

С окончанием операции «смена долота» блок распознавания операций выдает сигнал на печать содержимого регистра 9, т, е, печатается время продолжительности операции

«смена долота», на сброс регистра в нулевое состояние и на измерение продолжительности следующей операции, например, «промывка».

15

По окончании операции «промывка» начинается бурение, блок распознавания операций выдает сигнал на печать продолжительносги операции «промывка», и устройство для регистрации информации ждет прихода следующего тактового импульса от датчиков проходки, с приходом которого устройство работает по приведенной выше схеме.

Таким образом, предлагаемое устройство регистрирует наряду с технологической и технико-экономической информацией в процессе бурения продолжительность всего комплекса операций процесса строительства нефтяных и газовых скважин.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации технологиче20 ских параметров, содержащее блок опроса, подключенный к распределителю, схеме сравнения и блоку памяти, один выход котопого непосредственно, а другой через схему сравнения соединен с блоком регистрации, подклю25 ченным к одному из выходов распределителя и к выходу регистра, а выход блока регистрации подключен к блоку печати, и датчик тактовых импульсов, отл и ч а ю щее с я тем, что, с целью расширения функциональных возмож30 ностей устройства, в него введены блок распознавания операции и элемент «ИЛИ», входы которого соединены с датчиком тактовых импульсов и с блоком распознавания операции, подключенным к блоку опроса, а выход

35 элемента «ИЛИ» соединен с входом распределителя, другой выход которого подключен к одному из входов регистра, другой вход которого соединен с датчиком времени, 465640

Составитель Н. Ваганова

Техред Т. Миронова

Корректор О. Тюрина

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1710/11 Изд. № 1368 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5