Монолитный пьезоэлектрический фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i>) 4657I3

Союз Советских

Социалистических республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.11.72 (21) 1845962/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.06.75 (51) M. Кл. Н 0311 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н откоытнй

53) УДК 621.372 54 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

В. М, Кантор

Ленинградское отделение Центрального научно-исслед института связи (54) МОНОЛИТНЫЙ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР

Изобретение относится к области радиотехники и электросвязи и может быть использовано в качестве частотноизбирательного фильтра электрических сигналов.

Известные монолитные пьезоэлектрические фильтры применяются для выделения спектра электрического сигнала в целом.

Эти фильтры состоят из системы последовательно связанных механических резонаторов толщинных колебаний, которые обычно получают путем напыления металлических пленок на пьезоэлектрическую пластину.

Недостатком подобных фильтров является то, что они имеют монотонные амплитудно-частотные характеристики без полюсов затухания, что свойственно системам, состоящим из последовательно связанных механических резонаторов без дополнительных электрических элементов.

Целью изобретения является построение монолитного пьезоэлектрического фильтра с полюсами затухания, предназначенными для подавления части спектра сигнала в полосе пропускания.

Отличительным признаком предложенного фильтра является наличие по меньшей мере одного дополнительного (режекторного) резонатора, расположенного вне общего строя связанной системы таким образом, что дополнительный резонатор имеет механическую связь только с одним резонатором связанной системы.

На фиг. 1 изображен предложенный монолитный фильтр. Пример дан для случая вось5 ми резонаторов, хотя фильтр может содержать как меньшее (но не менее трех), так и большее число резонаторов.

На пьезоэлектрическую пластину 1, пред10 ставляющую основу монолитного фильтра, нанесены резонаторы 2 — 6, связанные между собой и образующие единый строй, который может быть и криволинейным. Резонаторы 2 и 6 являются одновременно и электромеха15 ническими преобразователями электрической энергии, которая подводится к ним через выводы 7 и 8. Кроме этих резонаторов, на пластину нанесены дополнительные режекторные резонаторы 9 — 11, которые находятся вне

20 строя связанной системы и каждый из которых связан только с одним из резонаторов

3 — 5 этой системы соответственно. Именно благодаря наличию одного или нескольких дополнительных резонаторов 3 — 5 и образуют25 ся полюса затухания.

На фиг. 2 изображен пример монолитного фильтра с криволинейным строем связанной системы резонаторов 2 — 4, нанесенных на пла30 стину 1. В данном случае с одним резонато465713

Составитель В. Кантор

Техред T. Курилко

Редактор Н. Коляда

Корректоры: А. Степанова и Л. Денисова

Заказ 1394/6 Изд. № 1312 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ром 3 системы связано два дополнительных режекторных резонатора — 5 и 6. Каждый дополнительный резонатор расположен так, что расстояние между ним и одним из резонаторов связанной системы достаточно мало и обеспечивает необходимую величину механической связи между ними, в то время как расстояние до всех других резонаторов связанной системы много больше и поэтому практически исключае-. такую связь с ними.

Принцип действия предлагаемого фильтра основан на том, что дополнительный режекторный резонатор, расположенный вне строя связанной системы резонаторог, поглощает на своей резонансной частоте энергию из связанной системы и тем самым не пропускает сиг. налы этой частоты на выход фильтра.

Предмет изобретения

Монолитный пьезоэлектрический фильтр, со держащий пьезоэлектрическую пластину, на которой образована связанная система меха. нических резонаторов толщинных колебаний, 10 отличающийся тем, что, с целью полу. чения полюса затухания в полосе пропуска. ния, в него введен дополнительный резонатор, имеющий механическую связь только с одним из резонаторов связанной системы.