Способ использования подсмольных вод, получаемых при газификации и коксовании торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qo 46;) 7

Класс 12q, 14

ABT0FI H0(СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИ(ОПИСАНИЕ способа использования подсмольных вод, получаемых при газификации и коксовании торфа.

К авторскому свидетельству В. Е. Раковского и Н. Г. Эдельштейка, заявленному 4 июля 1934 года (спр. о перв. ¹ 150402).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апрела 1936 тода. (139) Одним из наиболее существенных и подлежащих разрешению вопросов в процессе добычи фенолов является задача получения последних без больших затрат химических реагентов.

Вслед за классическим методом добь.чи фенолов путем извлечения их едким, натром и разложения фенолятов серной кислотой, выработанный впоследствии метод регенераций едкого натра при посредстве углекислотного разложения и каустификации внес существенное усовершенствование в процесс добычи фенолов. Преимущества этого метода не ограничиваются одним снижением затрат химикалий, но также в большой мере при углекислотном разложении устраняются те трудности, которые присущи фенольным цехам в части получаемых ядовитых сточных вод.

Исследовательскими работами авторов было установлено, что 1) при процессах выделения фенолов в водах остается в виде раствора получаемого при разложении фенолятов до 20% от всех фенолов и 2) выделение этих фенолов возможно только путем экстракции.

Не оспаривая общих преимуществ углекислотного метода получения фенолов, можно указать на его значительную ког. плицированность. Цеха должны иметь агрегаты для добычи угольной кислоты, установки для каустификации, а кроме того, существенной отрицательной чертой способа углекислотного разложения являются получаемые при этом способе насыщенные фенолами LUJlBMbl углекислого кальция.

Учитывая большое значение методов. сокращающих расходы химикалий при проведении процессов добычи фенолов и обработке сточных фенольных вод,. авторы провели исследование и разработали новый метод добычи фенолов, отвечающий более, чем какой-либо другой способ поставленным выше задачам.

Способ заключается в том, что феноляты после соответствук. щей их очистки подвергаются разложению не какимилибо кислотами, а подвергаются обменному разложению с уксуснокислым аммонием или другой аммиачной солью.

В результате разложения мы получаем уксуснокислый натрий и фенолят аммония, который черезвычайно легко гидролизуется, а фенолы в виде свободнь х отделяются слоем от основной массь: раствора.

Разложение этим способом особенно легко осуществляется на торфохимических предприятиях, где, как известно, как при газификации, так и при коксовании торфа получаются большие количества уксуснокислого аммония в виде водных растворов той или иной крепости.

В случае наличия чистых растворов уксуснокислого аммония или при необкодимости получения лишь концентратов фенолов, подсмольные воды, содержащие уксуснокислый аммоний, применяются для разложения, как таковые; в ответственных процессах подсмольная вода предварительно освобождается от иейтральных и других загрязнений, например, методом их экстракции.

После разложения фенолят раствором уксуснокислого аммония и затем отделения выделившихся фенолов, аммиак, накодящийся в растворе, отгоняется при нагревании, после чего отделяются остатки не выделившегося фенола.

Окончательный раствор представляет собою раствор уксуснокислого натра.

В случае необходимости добычи уксуснокислого натра в виде совершенно чистого, свободного от загрязнений, раствор или экстрагируется или освобождается от фенолов продувкой или хлорированием. Раствор углекислого натра выпаривается или разлагается электролизом.

Таким образом, в результате описанных манипуляций, из фенолятов, получанных из смолы и из подсмольной воды получаются: 1) фенолы, 2) аммиак и

3) уксусная кислота или ее соли. При описанном способе заменой кислоты отбросными подсмольными водами получается ряд химически ценных продуктов большой народно-хозяйственной важности. Многократно используем в данном случае едкий натр, даже не регенерируя его (последнее также вполне возможно} . и заставляем последний провести три технических манипуляции: 1) извлечение фенолов, 2) выделение аммиака, 3) нейтрализацию уксусной кислоты. Способ одновременно разрешает один чз труднейших вопросов — борьбу со сточными водами, так как даже при элементарной методике на газоочистных установках вполне возможно получать высококонцентрированные подсмольные воды и последние можно использовать для нейтрализации фенолятов, получения аммиака и уксуснокислого натра.

Упаривание уксуснокислого натра совершенно освобождает от каких-либо ядовитых сточных вод.

Предмет изобретения.

Способ использования подсмольных вод, получаемых при газификации и коксовании торфа, отличающийсй тем, что полученные из них концентр ы уксуснокислого аммония применяют для разложения фенолятов, выделяя в конечном итоге фенолы, аммиак и уксуснокисл ы и натр.

Арт. „Печатный Труд". Зак. 2405 — 400