Устройство для установки печатных плат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:.л и

О Л И С А Н И Е (11) 465763

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соее баеатских

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 09.03.73 (21) 1891078/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 15.07.75 (51) М. Кл. Н 05k 7/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.396.6 .002.72 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

П. А. Стрюков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в переносных, настольных и вставляемых в шкафы блоках, содержащих большое количество печатных плат.

Известны устройства для установки печатных плат, содержащие направляющие, закрепленные на угольниках.

Однако при этом не обеспечивается крепление в одни и те же отверстия в стенках блока направляющих с платами разных габаритов.

Цель изобретения — изменение расстояния между направляющими.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве угольники расположены на поворотных опорах, каждая из которых выполнена в виде прямоугольной бобышки, с эксцентриковой осью, размещаемой в стенке корпуса.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство, варианты расположения бобышек и угольников; на фиг. 3 — то же, варианты изменения расстояния между угольниками при установке плат разных габаритов по высоте (крепежные винты условно не показаны).

Устройство для установки печатных плат 1 содержит направляющие 2, закрепленные на угольниках 3 через отверстия 4. Угольники 3 закреплены на поворотных опорах 5 винтами через отверстия 6, каждая из которых выполиена в виде прямоугольной бобышки с эксцентриковой осью в отверстии 7, ось размещается в стенке корпуса 8.

Изменение расстояния с заданным шагом между угольниками и смещение плат относи5 тельно стенок корпуса прибора осуществляется следующим образом.

Так как в опоре 5 крепежные отверстия 6 и

7 перпендикулярны между собой, а опорные поверхности опоры 5 выполнены несимметрич10 но относительно отверстия 7 на величину, равную половине заданного шага, то поворот опоры относительно этого отверстия обеспечивает крепление угольника со смещением опорных поверхностей на величину шага изменяемого

15 расстояния.

В зависимости от заданных габаритных размеров печатных плат и необходимого их расположения относительно стенок корпуса прибора опора 5 при установке поворачивается

20 относительно точки крепления на угол от 0 до 360, кратный 90 .

При повороте опор 5 угольники 3 прилегают к различным поверхностям, что обеспечивает изменение расстояния между уголь25 никами или их смещение относительно корпуса прибора.

При одном и том же расстоянии А между центрами крепежных отверстий на стенках прибора одними и теми же опорами и уголь30 никами обеспечивается;

465763 — крепление плат разной высоты Н, размеры которых кратны шагу М (где

H(H«H,); — смещение плат на величину шага М; — размещение плат в приборе с горизонтальным расположением направляющих.

При выполнении в унифицированной стенке корпуса прибора более двух рядов крепежных отверстий количество комбинаций установки плат значительно возрастает.

Наиболее высокая степень унификации опор, угольников, стенок корпуса прибора и габаритов печатных плат или вставных блоков достигается при условии, когда шаг между горизонтальными рядами крепежных отверстий на стенке корпуса равен шагу между вертикальными рядами этих же отверстий, а его величина кратна шагу изменяемого расстояния. В этом случае опоры с двумя крепежными отверстиями для крепления сохраняют все достоинства опор с одним отвер5 стием.

Предмет изобретения

Устройство для установки печатных плат, преимущественно в корпусах радиоэлектрон10 ной аппаратуры, содержащее направляющие, закрепленные на угольниках, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения расстояния между направляющими, угольники расположены на поворот15 ных опорах, каждая из которых выполнена в виде прямоугольной бобышки с эксцентриковой осью, размещаемой в стенке корпуса.

465763

Фиг. 3

Составитель Н. Блинкова

Техред Т. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и О. Данишева

Редактор E. Караулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1658/11 Изд. № 1357 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5