Устройство для управления кулачковой предохранительной муфтой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iii>465963

Сеюз Советсинк

Сецнаинстическик

Реепубпнн

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено02.1172 (2!) 1844660/25-08 с присое1(мнением ЗаявКИ И (23) Приоритет

{5%) !N. Кл.

016 D 25/00

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений н открытий

{58) УДК 621 ° 646 (088.83

Опубликовано 05.0379. Бюллетень Э&9

Дата опублмкоаання описания 050329 (72) Автор изобретения

Э.К,Ухов

Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при Государственном научно-исследовательском институте цветных металлов Гинцветмет т (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КУЛАЧКОВОЙ

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЙ МуфТОЙ

Изобретение может найти применение в области машиностроения.

Известны устройства для управления кулачковой предохранительной муфтой, содержащие гидроцилиндр, полости которого соединены с полостями управляемого обратного клапана, а давление в рабочей полости гидроцилиндра контролируется предохранительным клапаном.

Цель изобретения - упрощение системы управления муфтой.

Это достигается тем, что сбросная полость предохранительного клапана соединена с полостью гидроцилиндра, противоположной рабочей полости, а предохранительный клапан выполнен поршневым и в его полости установлены управляемый и неуправляемый встречно-направленные обратные клапаны.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; ва фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг.1; на фиг.3разрез Б-Б фиг. 1.

Устройство содержит рычажную систему 1, гндроцилиндр 2 и клапанный механизм, выполненный в виде корпуса 3 с расположенными в нем предохранительным и запорным клапанами, запирающими масло при передаче муфтой номинального момента.

Полость гидроцилиндра 2 соединена с клапанным механизмом.

Предохранительный клапан состоит из подпружиненного и уплотненного по наружному диаметру золотника 4 с двойным обратным клапаном 5 и упора 6, установленного по его оси.

Пружина 7 предохранительного клапана и упор 6 снабжены средством. 8 регулирования.

Эапорный клапан состоит из золотника с упором 9 и обратного клапана 10, установленного по оси упора 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Для включенчя муфты отверстие а сообщают с давлением, а отверстие б — со сливом.

Масло под давлением проходит через открытый обратный клапан 10 в пра @ вую полость гидроцилиндра 2, Поршень. гидроцилиндра 2 перемещается влево и через рычажную систему 1 включает муфту. С прекращением подачи масла обратный клапан 10 закрывается.

465963 4 лости гидроцилиндра 2. Поршень перемещается вправо и через рычажную систему 1 выключает муфту °

ФоРмула изобретения

При передаче кулачковой муфтой йоиииального рабочего момента выход масла из правой полости гидроцилиндра 2 закрыт с помощью обратных клапанов 5 и 10, предотвращающих утечку масла.

В момент срабатывания муфты давление, создавшееся в правой полости гидроцилиндра 2, преодолевает усилие предохранительной пружины

7 и перемещает золотник 4 с двойным обратным клапаном 5 влево. Неподвижный упор б открывает обратный клапан 5, и масло под давлением поршня выходит из правой полости гидроцнлиндра 2. Иуфта автоматически выключается °

Самопроизвольного включения муфты не происходит.

Для выключения муфты отверстие

О сообщают со сливом, а отверстие б - с давлением. Пасло под давлением проходит в левую полость гидроцилиндра 2..Двойной обратный клапан 5 закрыт. Золотник с упором 9 перемещается вправо и открывает обратный клапан 10, давая возможность маслу выходить из правой поУстройство для управления кулачковой предохранительной муфтой с гидроцилиндром, полости которого соединены с полостями управ10 ляемого обратного клапана, а давле ние в рабочей полости гидроцилйндра контролируется предохранительнымклапаном, отличающеес я тем, что, с целью упрощения систе11 мы управления муфтой, сбросная полость предохранительного клапана соединена с полостью гидроцилиндра, противоположной рабочей полссти, а предохранительный клапан выполнен поршневым н в его полости установлены управляемый и неуправляемый встречно-направленные обратные клапаны, причем для регулирования контролируемого давления усилие пружины предохранительного клапана регулируется винтом.

46596 3

Составитель Б.Плюгин

Редактор T ° Kîëîäöåâà Техред О.Андрейка Корректор А.Кравченко

Заказ 869/61 Тирам 1138 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва %-35 Рауаская наб д.4 5

Филиал ПИП Патент, r.Óàrîðîä, ул.Проектная,4