Способ определения с помощью исз координат аварийной радиостанции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С А H È

ОП И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()465993

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИНвСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 280272 (2! ) 1756888/26-9 (51)М. Кл. с присоединением заявки Нов

Н 04 В 7/20

Государственнмй комнтет

СССР но делам изобретеннй н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано п70981 Бюллетень йо 33

Дата опубликованияописания 0709я1

621,396..933.3(088.8) (72) Автор изобретению

В.A.Æèëèí (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ

ИСЗ КООРДИНАТ АВАРИЙНОЙ РАДИОСТАНЦИИ

Изобретение относится к способам аварийной связи и радиоопределения координат на базе космической техники, используемой при поиске и спасении людей, терпящих бедствие в море.

Уже известен способ. определения с помощью ИСЗ координат аварийной радиостанции, когда для связи используют два последовательных фазомани-: пулированных сигнала, а для радиоопределения — интегрированные скорости изменения расстояния между ИСЗ и аварийной радиостанцией на подвижном объекте.

Известный способ требует применения. сложного приемного и передающего оборудования.

Целью изобретения является обеспечение возможности одновременной работы нескольких аварийных радиостанций в общей полосе частот и повышение энергетической эффективности системы аварийной связи.

Для этого по предлагаемому способу составляют сумму двух последова25 тельных фазоманипулированных сигналов, измеряют временное положение этой суммы., а схорость изменения расстояния между ИСЗ и аварийной радиостанцией на подвижном объекте вычис- З© ляют по данным измерений временного положения суммы двух последовательных фазоманипулированных сигналов и по известным элементам орбиты спутника.

Передача сообщений производится следующим образом.

Передаваемое сообщение представляют в дискретной форме в виде последовательности символов двух видов, один из которых отображается первой кодовой последовательностью, другой вид — второй кодовой последователь-ностью, На береговой станции прин! тые через ИСЗ сигналы усиливаются и обрабатываются с Помощью двух фильтров, согласованных с каждым сигналом, затем детектируются и демодулируются методами некогерентного приема дискретных сообщениЯ.

Для определения места объекта, терпящего бедствие, на береговой станции следят за временным положением прииимаеьых сигналов. С этой целью сигналы после прохождения через согласованные фильтры детектируются и складываются, в результате чего образуется непрерывная периодическая последовательность видеоимпульсов независимо от того, передается ли со465993

15

ЗО

Формула изобретения

Способ определения с помощью ИСЗ координат аварийной радиостанции, когда для связи используют два последовательных фаэоманипулированных сигнала, а для радиоопределения — ин40. тегрирование скорости изменения .расстояния между ИСЗ и аварийной радиостанцией на nçäâèæíoì объекте, причем принятые в центрах поиска и спасения два последовательных Фазоманипулио 5 рованных сигнала фильтруют и детектируют, отличающий с ятем, что, с целью обеспечения возможности одновременной работы нескольких аварийных радиостанций в общей полосе

50 частот и повышения энергетической эффективности системы аварийной .связи, после детектирования составляют сумму. двух. последовательных фазоманипулированных сигналов, измеряют временное положение этой суммы, а скорость изменения расстояния между общение, или сигналы не модулируются никаким сообщением.

Координаты аварийной радиостанции вычисляются путем интегрирования текущей c

Значение интеграла укаэанной величины за период между моментами t„ è 4> определяется разность расстояний между объектом и точками, где находился спутник в моменты 1„ и + . Способы определения координат объекта по нескольким таким разностям расстояний известны.

Воэможность одновременной работы двух и более аварийных радиостанций, находящихся в зоне действия одного

ИСЗ, обеспечивается тем, что взаимные вредные помехи на выходе согласованного фильтра будут создаваться только пРи совпадении во времени импульсов на выходе согласованных фильтров при.емного устройства, полученных от двух или трех аварийных радиостанций. Вероятность этого события мала, так как скважность импульсов на выходе Фильтров значительно больше единицы. Если такое событие и произойдет, то импуль сы будут перекрываться только в течение части того интервала времени, когда каждый из объектов, терпящих бедствие, будет находится в зоне действия одного ИСЗ. Отсчеты навигационного параметра, взятые в указанный интервал времени, могут отбрасываться, и это не лишит береговую станцию возможности определить координаты каждого объекта.

На Фиг.1 изображена примерная функциональная схема передающего устройства аварийной радиостанции, на 1

Фиг,.2 — функциональная схема оборудования береговой станции.

Период следования сигналов, излучаемых передатчиком, задается генератором 1.(фиг.1). Код первого сигнала в виде последовательности видеоимпуль сов формируется устройством 2, код вт рого сигнала — устройством 3. Оба устройства выполнены на одной многоотводной линии задержки с двумя группами отводов, соответствующими каждой кодовой последовательности. Видеонмпульсы, поступающие в передатчик 4 через схему сложения 5 и один из вентилей 6 или 7, управляют фазой колебаний, т..е. формируют излучаемый сигнал. Вентили б и 7 управляются передаваемым сообщением, поступающим в виде электрического напряжения на модулятор 8, который преобразует его в последовательность положительных и отрицательных импульсов. Положительные импульсы проходят через диод

9 на триггер 10, в результате чего его лемая половина становится проводящей. Отрицательные импульсы прохо« дят через диод 11, инвертор 12 и открывают правую половину триггера. В цервом случае передатчик излучает сигнал в соответствии с первой кодовой последовательностью, во втором сигнал в соответствии со второй кодовой последовательностью.

Ретранслироваиный спутником сигнал принимается приемником (фиг.2), где усиливается усилителем 13 и поступает на фильтры 14 и 15„ один из которых согласован с первым сигналом, другой с вторым. Оба фильтра выполнены на многоотводной ультразвуковой линии задержки с двумя группами отводов.

Сигналы с выходов фильтров в виде радиоимпульсов детектируются детекторами 16 и 17 и поступают на демодулятор 18, воспроизводящий принятое сообщение, и на схему сложения 19, Служащую для получения непрерывной последовательности импульсов, независимо от того, модулирован ли сиг"" нал сообщением или не модулирован. автоматическое слежение за этим импульсом осуществляется с помощью следящей системы 20, отсчеты с которой вводятся в цифровую вычислительную машину. 21 для вычисления координат объекта, передающего сообщение о бедствии.

ИСЭ и аварийной радиостанцией на подвижном объекте вычисляют по данным измерений временного положения суммы двух последовательных Фаэоманипулированных сигналов и по известным элементам орбиты спутника. 4С5993.

Составитель Э Глинакая

Редактор О. Юркова ТехРед К.Табаковйч Корректор В. Синицкая

Закаэ 6673/58 Тираж 698., Подписное внийпи государственного ком@тета СССР по делам изобретений Й открытий

113035, Иосква, Ж-35 Раув скан наб., д. 4/5

Филиал IIIIII Патент, г. Ужа.о@ой,ул. Проектная, 4