Стрелочный замыкатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 0i, б 6 46602Воесоюзная патентяо-техеич„-сыая библиотек А а Мсз

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИ(ОПИСАНИЕ стрелочного замыкателя.

К авторскому свидетельству IN. С. Кулика, заявленному 4 сентября

1935 года (спр. о перв. 175889).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1936 года.

Предмет изобретения. (169) Устраиваемые обычно стрелочные замыкатели на стрелках ручного действия в железнодорожном транспорте не гарантируют безопасности движения поездов, так как требуют запирания таковых на запоры или замки.

Предлагаемое изобретение ставит своей целью механизировать замыкание стрелки и одновременно достигает плотного прижатия острия пера стрелки к рамному рельсу, для чего замыкание стрелки осуществляется автоматически шарнирно укрепленным на стрелочном башмаке коленчатым рь1чагом, сочлененным одним концом со стрелочной тягой, а другим — прижимающим стрелочное перо к рамному рельсу, западая в уловитель, замыкающийся защелкой.

На фиг. 1 и 2 чертежа представлена схема предлагаемого стрелочного замыкателя, состоящего из запорного рычага а, приводной пластинки б и замка уловителя г с защелкой д и пружиной е.

Запорный рычаг а и приводная пластинка б скреплены между собою шарнирно и представляют собой коленчатый рычаг, укрепленный на стрелочном башмаке, причем один конец его сочпенен со стрелочной тягой в, а второй прижимает стрелочное перо к рамному рельсу.

При переводе стрелки тяга в увлекает за собой пластинку б, которая при этом нажимает на запорный рычаг а, заставляя его вращаться вокруг шарнира и выходить или входить в замок уловителя г, который, благодаря пружинкой защелке д, прочно удерживает рычаг а на месте, не позволяя отжиматься перу от рамного рельса, Во время маневровых работ стержень д замка уловителя находится в поднятом состоянии и удерживается ключом; при этом запирание и отпирание стрелки производится рычагом а.

Стрелочный замыкатель, Отличающийся тем, что замыкание осуществляется автоматически шарнирно укрепленным на стрелочном башмаке коленчатым рычагом, сочлененным одним концом со стрелочной тягой, а другим прижимающим стрелочное перо к рамному рельсу, западая в уловитель, замыкающийся защелкой.