Аппарат для мокрой очистки газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-(1 1) 4660 35

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.08.72 (21) 1818663/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11,07.75 (51) М. Кл. В Old 47/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзобретеннн н открытий (53) УДК 621.928.97 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Шейнман, В. Г. Прозоров, Б. 3. Абросимов, Э. Б. Кислый, Ю. Н. Лебедев, В. С. Глухов, В. В. Заманов, В. Ф. Чубаков и

В. С. Свеженцев (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Изобретение относится к технике очистки газов и может быть использовано, например, для отделения твердых частиц от наро-газового потока на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической и других отраслях промышленностей.

Известен аппарат для мокрой очистки газов, включающий корпус, внутри которого установлены контактные устройства в виде тарелок с распределителями жидкости над каждой из них, и шламоотстойник, расположенный в нижней части корпуса.

Такой аппарат неудобен тем, что на ка>кдую нижележащую тарелку поступает жидкость, которая уже содержит в себе твердые частицы вещества, извлеченные ею с вышележащих тарелок. Таким образом она загрязняет твердыми частицами как поверхность тарелок, так и восходящий наро-газовый поток.

С целью повышения эффективности очистки газа в предложенном аппарате контактные устройства снабжены сливными карманами, установленными под распределителями жидкости, и размещенными по периферии тарелок сливными пластинами, нижняя кромка которых расположена в шламоотстойнике.

Кроме того, каждое последующее контактное устройство смещено относительно преды360 дущего на угол а =, где и — число та2п релок. Причем сливные пластины снабжены в нижней части сепарирующими элементами.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольны"; на фиг. 2 — разрез по

А — A на фиг. 1; на фиг. 3 — схема размещения контактных устройств по высоте корпуса.

Внутри корпуса 1 размещены контактные устройства, включающие тарелки 2, выполненные, например, в виде многогранника, четырехугольника с отбойными элементами 3 и распределителями 4, размещенными над тарелками.

Аппарат содержит штуцер 5 для ввода в него паро-газовой смеси, загрязненной твердыми частицами, а в верхней части отстойной зоны — штуцер 6 для вывода из аппарата отстоявшейся жидкости.

Тарелка 2 содержит сливные карманы 7, выполненные в виде наклонных пластин, и

20 сливные пластины 8. Сливные пластины, расположенные ближе к оси аппарата, образуют шламоотстойник 9. Эти сливные пластины в нижней своей части содержат наклонные сепарирующие элементы 10, которые создают ус25 ловия для организованного отделения частиц твердого вещества от жидкости, движущейся вниз.

Нижнее коническое днище аппарата снабжеН0 штуцером 11 для вывода загрязненной твер30 дыми частицами жидкости. Распределители 4

466035

3 жидкости соединены с штуцерами 12 ввода чистой пылеулавливающей жидкости.

Аппарат работает следующим образом.

Загрязненный твердыми частицами парогазовый поток подают в аппарат по штуцеру

5. Поднимаясь вверх и проходя через отверстия в тарелке 2, поток контактирует с жидкостью, поступающей по штуцеру 12 и через распределитель 4 на сливной карман 7 тарелки 2.

Пылепоглощающая жидкость проходит вдоль тарелки 2, поглощает твердые частицы и по слнвным пластинам 8 сливается в отстойную зону аппарата. При этом основная масса твердых частиц, спускаясь в шламоотстойник отделяется от жидкостного потока и выводится через штуцер 11 из аппарата в виде суспензии, а жидкость, содержащая небольшое количество твердых частиц, проходит через сепарирующие элементы 10 и, поднимаясь вверх, отстаивается.

Чистая жидкость по штуцеру 6 выводится из аппарата и вновь подается в него по штуцеру

12.

Предмет изобретения

1. Аппарат для мокрой очистки газов, включающий корпус, внутри которого установлены контактные устройства в виде тарелок с распределителями жидкости над каждой из них, и шламоотстойник, расположенный в нижней части корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки га1О за, контактные устройства снабжены сливными карманами, установленными под распределителями жидкости, и размещенными по периферии тарелок сливными пластинами, нижняя кромка которых расположена в шламоот15 стой нике.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью размещения сливных пластин без увеличения габаритов аппарата, каждое последующее контактное устройство смещено яо относительно предыдущего па угол а =

2п где л. — число тарелок.

3. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что сливные пластины снаб>кены в нижней

25 части сепарирующими элементами.

466035

Составитель О. Жучкова

Редактор В. Смирягина Техред Т. Миронова

Корректор Л. Денисова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1559/14 Изд. ¹ 647 Тираж 782 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5