Устройство для гранулирования порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ei

О П И С А Н И Е (tt) 466041

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соватскик

Социалистических

Реснублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.73 (21) 1900243/23-26 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 011 2/10

Совета Министров СССР аа долам изобретений и еткрвпий

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11.07.75 (53) УДК 66.099.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Козлов, А. Н. Долгов, В. И. Савельев и В. Н. Луканин

Центральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ

ПОРОШКООБРАЗНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

ГосУаарстоеннмй комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области гранулирования порошкообразных материалов мокрым способом и может быть использовано в химической и нефтеперерабатывающей промышленностях.

Известные аппараты для мокрого гранулирования представляют собой цилиндрический барабан, внутри которого вращается вал с закрепленными на нем радиальными стержнями. Порошкообразный материал подают через загрузочную точку в корпус, где происходит смешение его с водой, разбрызгиваемой форсунками. Образовавшаяся смесь разбивается стержнями на мелкие комочки, которые, перемещаясь вдоль корпуса, обкатываются, принимают сферическую форму, уплотняются и транспортируются к разгрузочной течке. Размер гранул, их прочность зависят от времени пребывания гранулируемого материала в зоне грануляции, зоне уплотнения или выгрузки. Регулировать скорость перемещения гранулируемого материала вдоль корпуса можно путем изменения шага винтовой линии, по которой размещены радиальные стержни на валу, а также путем изменения расстояния между стержнями.

В известных аппаратах стержни закреплены в бобышках, приваренных к валу, что не позволяет регулировать расстояние между стержнями.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования шага винтовой линии, а также облегчение обслуживания устройства.

Для этого вал снабжен направляющими планками, расположенными продольно и укрепленными так, что их боковые поверхности образуют продольные пазы, в которых нижними фиксирующими концами установлены и с помощью гаек укреплены радиальные стерж10 ни.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство для гранулирования порошкооб1 разных материалов состоит из цилиндрического корпуса 1, внутри которого установлен с возможностью вращения вал 2. На последнем болтами 3 закреплены планки 4, расположенные продольно и образующие в собранном

20 виде своими боковыми поверхностями продольные пазы а, в которые установлены сменные стержни 5, имеющие заточенные под определенным углом верхние концы 6, а внизу прямоугольные буртики 7. С помощью боко25 вых поверхностей этих буртиков фиксируется угол заточки верхнего конца стержня относительно оси вала. Стержни закреплены в пазах с помощью гаек 8 и шайб 9 в требуемом положении на необходимом расстоянии один

30 относительно другого.

45о041

В верхней части корпуса 1 расположены форсунки 10 для разбрызгивания водного раствора. Корпус снабжен загрузочной 11 и разгрузочной 12 течками.

Продукт, подлежащий гранулированию, непрерывно подают в корпус 1 через загрузочную течку 11. Одновременно в корпус через форсунки 10 впрыскивают смачивающую жидкость. В начальной зоне в результате интенсивного перемешивания пылящего материала с мелкораспыленной жидкостью происходит образование комков, которые, разбиваясь на мелкие комочки, перемещаются в зону обкатывания и упрочнения. Чем меньше шаг винтовой линии в зоне образования гранул, тем больше время пребывания материала в этой зоне, а следовательно, тем мельче получаются гранулы.

Увеличение времени пребывания гранулируемого материала в зоне уплотнения повышает прочность готовых гранул. Таким образом, в зависимости от свойств порошкообразного материала, влияющих на его гранулируемость, а также от назначения гранулированного продукта, можно установить шаг винтовой линии и частоту стержней на всех участках вала в соответствии с требуемой прочностью и величиной гранул. Готовые гранулы, перемещаясь вдоль корпуса, поступают в разгрузочную течку и удаляются из устройства.

Для регулирования шага винтовой линии и расстояния между стержнями ослабляют гайку 8, перемещают стержень в нужное положение и затягивают гайку, фиксируя новое положение стержня.

При замене изношенных стержней ослабляют гайки 8, отворачивают болты 3, крепящие

10 одну из планок, между которыми закреплены изношенные стержни, снимают эту планку и свободно заменяют стержень. При снятой планке паз легко освобождается от налипшего материала.

Предмет изобретения

Устройство для гранулирования порошкообразных материалов, содержащее цилиндри20 ческий корпус и размещенный внутри него вращающийся вал с закрепленными на нем по винтовой линии радиальными стержнями, о тли ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования шага вин25 товой линии и облегчения обслуживания, вал снабжен планками, расположенными продольно и образующими пазы, в которых нижними концами укреплены радиальные стержни.

466041

Лиг З

®м 2

Составитель Р. Горяинова

Редактор В. Смирягина Техред Т. Миронова Корректор Л. Денисова

Заказ 1559/19 И . №647 зд. е Тираж 782 Подписное

СССР

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров С по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2