Гидролизаппарат непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е пц 466042

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсних

Социалистических

Ресоубонх (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.12.71 (21) 1719485/23-26 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В Olj 9/00

Совета Министроо СССР оо лелем изобретений н открытий (53) УДК 66.096.5(088.8) Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 16.07.75 (72) Авторы изобретения

В. А. Осенькина, В. Б. Хорольский и Ю. С. Ипполитов (71) Заявитель

Й с

ГИДРОДИЗАППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ГосУлаРственный комитет (32) Приоритет

Изобретение относится к аппаратам для проведения процессов контактирования между твердой и газообразной фазами в псевдоожиженном слое, например при гидролизе древесины газообразным хлористым водородом.

Известны аппараты для проведения процессов контактирования между твердой и газообразной фазами в псевдоожиженном слое, содержащие цилиндрический корпус, внутри которого установлены газораспределительные решетки, делящие аппарат на секции.

В известных аппаратах для проведения процессов в псевдоожиженном слое твердый материал располагается на газораспределительных решетках без дополнительного механического перемешивания и подвода дополнительного тепла, что значительно снижает массообмен и производительность аппарата.

Для интенсификации процесса гидролиз а, увеличения поверхности тепло- и массообмена и улучшения качества получаемого продукта предложено корпус выполнить кольцеобразным с трапецеидальным сечением у основания и цилиндрическим у крышки и снабдить перемещающим устройством с полыми лопастями трапецеидального сечения, имеющими патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а внутри перегородок укрепить ребра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Аппарат состоит из корпуса 1, крышки 2 с

5 выходными патрубками 3 для газа, загрузочного люка 4, разгрузочного люка 5, газораспределительной решетки 6, коллектора 7 с патрубками 8 для входа газа, перегородок 9 с патрубками 10 и 11 для входа и выхода теп10 лоносителя соответственно и с ребрами 12, коллекторов 13 и 14 для подвода и отвода теплоносителя, полых валов 15 и 16, рубашки 17 корпуса и привода 18.

Корпус аппарата имеет кольцеобразнуы

15 форму трапецеидального сечения, которое переходит у крышки в цилиндрическое сечение.

На корпусе укреплена рубашка 17 для нагрева или охлаждения обрабатываемого материала. На наклонной стенке корпуса установлен

20 под углом загрузочный люк 4. Корпус закрывает крышка 2 с расположенными на ней патрубками для выхода газа и приводом 18.

В основании корпуса установлена газораспределительная решетка 6, которая может сос25 тоять из нескольких частей. В решетке имеется окно 19 для выгрузки материала.

Для подачи газа под решеткой укреплен коллектор 7 с равномерно расположенными по окружности патрубками для выхода газа.

Количество патрубков 8 может быть равно количеству секций 20, образованных перегородками 9 и стенками корпуса 1. С решеткой 6 корпуса жестко связан разгрузочный люк 5, установленный под окном 19. Загрузочный люк 4 и разгрузочный люк 5 смещены в плане один относительно другого так, что не смешиваются загружаемый и выгружаемый материалы.

С полым валом 15 жестко связан коллектор 13 для подвода теплоносителя, который, в свою очередь, жестко связан через патрубки

10 с перегородками 9, а последние через патрубки 11 — с коллектором 14 для выхода теплоносителя, который укреплен на полом валу 16 с приводом 18.

Перегородки 9 имеют трапецеидальную форму и установлены в корпусе так, что образуется зазор между стенками корпуса и перегородкой, а также между перегородкой и газораспределительной решеткой 6 и жестко связаны с полым валом 16 и полым валом 15.

Внутри перегородок укреплены ребра 12 для увеличения теплоподачи от перегородок к теплоносителю и прочности перегородок.

Аппарат работает следующим образом. В загрузочный люк 4 непрерывно подается сырье, например древесная щепа. Одновременно в коллектор 7 под решетку 6 попадает газ, например хлористый водород, под действием которого щепа переходит во взвешенное состояние и интенсивно перемешивается внутри секций 20, образованных перегородками 9. Взвешенное сырье перемещается перегородками 9 по кольцу корпуса 1 от загрузочного люка 4 к разгрузочному люку 5, где выгружается в окно 19 под действием своего веса.

3а время прохождения сырья по кольцу корпуса на него постоянно действуют хлори466042 стый водород и теплоноситель, благодаря чем происходит гидролнз щепы. Причем щепа не перемешивается между секциями, чем достигается равномерное воздействие на нее газа

5 и теплоносителя.

Время воздействия газа и теплоносителя на щепу может регулироваться изменением скорости вращения перегородок по кольцу корпуса. Теплоноситель подается в рубашку 17

10 корпуса 1 и через полый вал 15, коллектор 13 и патрубки 10 в перегородки 9, Выводится теплоноситель из перегородок 9 через патрубки 11, коллектор 14 и полый вал привода 16.

Газ выходит из корпуса через патрубки 3„

15 расположенные на крышке 2.

Таким образом, предлагаемый аппарат обеспечивает интенсификацию процесса гидролиза, увеличение поверхности тепло- и масообмена и улучшение качества получаемого продукта.

Предмет изобретения

1. Гидролизаппарат непрерывного действия для проведения процессов в псевдоожиженном слое, содержащий цилиндрический корпус, 25 крышку, газораспределительную решетку, загрузочный и разгрузочный патрубки, отлич а ю щи и с я тем, что, с целью интенсификации процесса гидролиза, увеличения поверхности тепло- и массообмена и улучшения каче.

30 ства получаемого продукта, корпус выполнен кольцеобразным с трапецеидальным сечением у основания и цилиндрическим у крышки и снабжен перемещающим устройством с полыми лопастями трапецеидального сечения, име35 ющими патрубки для подвода и отвода теплоносителя.

2. Аппарат по п, 1, отличающийся тем, что для увеличения теплоотдачи и прочности перегородок, внутри них укреплены ребра.

466042

A-A

Я и г 2

Составитель Т. Тарасов

Редактор В, Смирягина Техред Т. Миронова

Корректоры: В. Дод и Е. Давыдкина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1615/1 Изд. № 648 Тираж 782

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5