Фидерный преобразователь для перехода с симметричного фидера на асимметричный и обратно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lа», 9, 75

М 46610

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фидерного преобразователя для переходе с симметричного фидера на асимметричный и обратно.

К авторскому свидетельству В. B. Татаринова, заяц.чацкому 15 ноября

1935 года (спр. о перв. № 180272).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 анревн 1936 года. (275) В практике коротких и ультракоротких волн нередко является необходимость перехода с симметричного фидера на асимметричный, как например, при использовании пуш-пульных генераторов и концентрических фидеров и т. и.

Предметом настоящего изобретения является такой фндерный преобразователь для перехода с симметричного фидера на асимметричный с применением подвижного прямого оконечного мостика, служащего для настройки симметричного фидера, и второго наклонного к проводам мостика, между средними точками каковых мостиков включается асимметричный фидер.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый фидерный преобразователь в двух вариантах и фиг. 3 — деталь

его.

Преобразователь (фиг. 1) состоит из двойного симметричного фидера 1 — 1, заканчивающегося подвижным прямым мостиком 5 — 5, который служит для настройки. В средней точке О мостика всегда будет иметь место нуль напряжения и к этой точке присоединяется один из полюсов 4 асимметричного фидера или земля.

На расстоянии Уг волны от этого мостика устанавливается наклонный к проводам 1 — 1 мостик 2 — 2 так, что один его зажим находится от мостика

5 — -5 на расстоянии Ы),+а, а другой— на расстоянии Ы), — a.

Вследствие такого расположения в крайних точках мостика 2 — 2 имеют место одинаковые мгновенные напряжения. К середине мостика 2 — 2 присоединяется второй полюс асимметричного фидера 3 — 4. Костик 2 — 2 делается раздвижным, что позволяет изменением его длины изменять связь симметричного фидера с асимметричным путем изменения расстояния а крайних точек мостика 2 — 2 от узла напряжений симметричного фидера.

На фиг. 2 изображено видоизменение преобразователя, заключающееся в том, что оконечный мостик 5 — 5 заменен симметричным конденсатором С. Такое устройствб позволяет значительно сократить размеры преобразователя, так как расстояние от точки 3 до конденсатора при этом будет меньше /» волны.

Другое преимущество этой второй конструкции заключается в том, что максимальные напряжения в таком преобразователе будут при прочих равных условиях меньше, чем в первом варианте.

На фиг. 3 показан способ присоединения концентрического фидера к асимметричным зажимам преобразователя.