Установка для формования тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E (и) 466!69

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)в Советскик

Ссцизлистичвскик

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.06.73 (21) 1931057/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10.07.75 (51) М. Кл. В 28b 21/34

ВщаарвтвеиииИ комитет

Совета Мииистров СССР во лелем изобретений и открытий (53) УДК 666.97.033. .17 (088.8) (72) Авторы .изобретения Л. Н. Лившин, Б. В. Маглеванный, Я. Д. Диордиенко и В. А. Метельский (71) Заявитель Научно-исследовательский институт строительного производства (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть применено при формовании изделий методом центрифугирования с продолвно-горизонтальной вибрацией.

Известна установка для формования изделий методом центрифугирования с продольногоризонтальной вибрацией, включающая реме иную центрифугу, форму, на торце, которой закреплена пла ншайба и установленный на резонаторной плите возбудитель горизонтально-направленных колебаний.

Недостатком известной установки является наличие подши пникового узла, передающего продольно-горизонтальные колебания на вращающу)ося форму.

Вибрация неблагоприятна для работы подшипников, а зазоры в подшипниках приводят к потере вибрации. Указанные недостатки приводят к неудобствам в эксплуатации и снижают надежность установки.

Целью изобретения является упрощение конструкции узла передачи вибрации от возбудителя горизонтально направленных колебаний на вращающуюся форму.

Это достигается выполнением планшайбы iB виде стакана, вращающегося с форумой. Внутри планшайбы на упругих элементах установлена резонаторная плита с вобровозбудителем, ось приводного вала которого совпадает с осью в ращения формы. Прои водной вал виб|ровозбудителя и форма вращаются в противоположные сторо ны.

Предлагаемая установка для формовання

5 тел враще|ния изображена на чертеже.

Она состоит из ременной центрифуги формы 1, планшайбы 2, резонатор ной плиты 3, упругих элементов 4, возбудителя горизонтально iHBп равленных |колебаний (вибровозбудите10 ля) 5 с приводным валом и привода 7 вибровозбудителя.

Установка работает следующим образом.

Установленную на ремнях центрифуги форму 1 с жест ко присоединенной планшайбой 2

15 приводят во вращение приводом центрифуги и за полняют формуемой смесью. При вод ной вал 6 вибровозбудителя 5 вращают приводом

7 в направлении, противоположном вращению формы 1. Вследствие этого угловые скорости

20 вала 6 и формы 1 складываются, что позволяет получить необходимые параметры вибрации при вращении вала 6 пр и водом 7 с меньшей чем в существующей установке скоростью. Вибровозбудитель 5 через резо нато рную

25 плиту 3 и упругие элементы 4 пере дает вибрацию на вращающуюся планшайбу 2 и форму 1 с формуемой смесью. Таким образом осуществляется формовка издел пй центри фугированием с продольно-горизонтальной вибра30 цией.

466109

Предмет изобретения

Составитель В. Метельский

Техред Т. Миронова Корректор В. Брыксина

Редактор И. Квачадзе

Заказ 1557/7 Изд. № 639 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для формования тел вращвния, напри мер труб из бетонных смесей, содержащая ременную центрифугу, форму, на торце которой закреплена планшайба, и установлечный на резонаторной плите возбудитель горизонтально направленных колебаний, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы установки и удобства обслуживания, планшайба выполнена в виде цилиндрического стакана, внутри которого при

5 помощи упругих элементов смонтирована резонаторная плита возбудителя горизонтально направленных колебаний.