Экструзионная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1н 466И9

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.73 (21) 1974767/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10.07.75 (51) М, Кл. В 29f 3/04

Госуларстввииый комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.3 (088.8) (72) Авторы изобретения М. Х. Ямпольский, Я. И. Кацовский, Л. А, Гладышева и С. А. Алмаев (71) Заявитель (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс, оно может быть использовано в экструзионных головках, применяемых, например, для экструзионно-выдувного формования.

Известна экструзионная головка, содержащая снабженный мундштуком корпус, внутри которого размещен цилиндрический перфорированный дорнодержатель с дорном, образующим с корпусом и мундштуком кольцевой 10 формующий канал. Основной недостаток известной конструкции состоит в том, что расплав полимера при течении через отверстия перфорированного дорнодержателя р ассекается на отдельные струи. В результате, несмотря 15 на последующее соединение этих струй в формующем канале, выходящая из экструзионной головки заготовка имеет неравномерные свойства по периметру, что приводит к разнотолщинности формуемых из нее изделий. Кроме 20 того, известная экструзионная головка позволяет регулировать толщину стенки заготовки во время экструзии.

Целью изобретения является обеспечение равномерности свойств расплава полимера по 25 периметру заготовки. Указанная цель достигается тем, что головка снабжена набором коаксиально установленных с дорнодержателем перфорированных цилиндров с пакетами сеток между ними, причем оси отверстий одного 30 из двух соседних цилиндров расположены по образующим отверстий другого. Набор цилиндров может быть укреплен или на корпусе, или на дорнодержателе. Для регулирования толщины стенки экструдируемой заготовки корпус установлен с возможностью осевого перемещения, а мундштук и дорн выполнены коническими.

На фиг. 1 изображена предлагаемая головка, разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фи". 1.

Головка состоит из переходника 1 с закрепленным на нем фланцем 2 и перфорированным цилиндрическим дорнодержателем 3, внутри которого коаксиально установлен перфорированный цилиндр 4. К дорнодержателю 3 с помощью винта 5 прикреплен конический дорн 6.

Корпус 7 установлен подвижно и снабжен набором перфорированных цилиндров 8 и 9, между которыми помещен пакет сеток 10.

В нижней части подвижного корпуса 7 с помощью фланца 11 закреплен конический мундштук 12, образующий формующий канал с коническим дорном 6.

Для выравнивания скорости течения расплава из формующего канала головки предусмотрено перемещение мундштука 12 относительно дорна 6 регулировочными винтами 13, Осевое перемещение подвижного корпуса 7 с закрепленным в нем коническим мундштуком

12 и с набором перфорированных цилиндров

466119

15

3 осуществляется с помощью привода (на чертеже не показан) в направлении, указанном стрелкой. Привод соединяется с корпусом 7 через тягу 14, плиту 15 и тяги 16. На фиг. 1 показано крайнее нижнее положение мундштука.

Перфорированные цилиндры 4, 8, 9 и дорнодержатель 3 установлены так, что оси отверстий одного из двух соседних цилиндров расположены по образующим отверстий в другом (см. фиг. 2).

Головка работает следующим образом.

Расплав из экструдера проходит по каналу, образованному фланцем 2, переходником 1, перфорированным цилиндром 4, и поступает через отверстия в перфорированных цилиндрах 9, 8 и в дорнодержателе 3 и пакет сеток 10 в канал, образованный корпусом 7 и перфорированным цилиндром 8. Далее расплав через формующий зазор, образованный коническим мундштуком 12 и коническим дорном 6, выходит из головки.

При прохождении расплава через отверстия перфорированного цилиндра 4 слои расплава, проходящие вблизи стенок отверстий, и слои, проходящие в центральном слое отверстий, приобретают различные свойства, так как они имеют, в частности, различную температуру и вязкость. Затем расплав поступает в отверстия дорнодержателя 3. При этом благодаря смещению отверстий цилиндров слои расплава, проходившие в центральном слое отверстий перфорированного цилиндра 4, проходят вблизи стенок отверстий перфорированного дорнодержателя 3 и, наоборот, слои, проходившие вблизи стенок отверстий перфорированного цилиндра 4, проходят в центральном слое отверстий дорнодержателя 3. Тем самым при прохождении расплава через отверстия достигается выравнивание свойств. При прохождении расплава через перфорированные цилиндры 9 и 8 достигается дальнейшее выравнивание свойств расплава по описанному выше эффекту, который усиливается за счет установленного между перфорированными цилиндрами 9 и 8 пакета сеток 10.

Регулирование толщины стенки выходящей из экструзионной головки заготовки осуществляется путем изменения размера формующего зазора. Это изменение достигается осевым пе25

50 ремещением корпуса 7 с закрепленным на нем коническим мундштуком 12 относительно конического дорна 6 приводом, присоедйненным к корпусу 7 через тягу 14, плиту 15 и тяги 16.

Конструкция головки требует небольшого усилия перемещения подвижного корпуса 7. При этом для достижения минимального усилия, необходимого для осевого перемещения подвижного корпуса 7, внутренний диаметр перфорированного цилиндра 9, установленного в корпусе 7 и соприкасающегося с дорнодержателем 3, должен быть равен диаметру выходного отверстия конического мундштука 12, так как в этом случае корпус 7 с закрепленным на нем коническим мундштуком 12 оказывается разгруженным от давления протекающего внутри него расплава.

Таким образом, предлагаемая головка позволяет значительно уменьшить неравномерность свойств расплава в заготовке и одновременно регулировать толщину стенки заготовки во время ее экструзии, что необходимо, в частности, при производстве выдувных изделий.

Предмет изобретения

1. Экструзионная головка, содержащая снабженный мундштуком корпус, внутри которого размещен цилиндрический перфорированный дорнодержатель с дорном, образующим с корпусом и мундштуком кольцевой формующий канал, отличающаяся тем, что, с целью получения экструдируемой заготовки с р",âíîìåðíûìè свойствами по ее периметру, головка снабжена набором коаксиально установленных с дорнодержателем перфорированных цилиндров с пакетами сеток между ними, причем оси отверстий одного из двух соседних цилиндров расположены по образующим отверстий другого.

2, Головка по п. 1, отличающаяся тем, что набор цилиндров укреплен на корпусе.

3, Головка по п. 1, отличающаяся тем, что набор цилиндров укреплен на дорнодержателе.

4. Головка по пп. 1 — 3, отл и чаю ща яся тем, что, с целью возможности регулирования толщины стенки экструдируемой заготовки, корпус установлен с возможностью осевого перемещения, а мундштук и дорн выполнены коническими.

466119

УЗел1

Auz.2

Риг,1

Составитель Э. Гольтякова

Техред T. Миронова

Корректор Л. Денисова

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1609/4 Изд. № 625 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5