Форсунка для выделения полимеров из растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О И И С A Н И E 466 l20

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 229785 (22) Заявлено 01.11.72 (21) 1843005/23-5 (51) М. Кл. В 29h 1,04 с присоединением заявки №

Тосударственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26.06.75 (53) УДК 678.052.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. Н. Гольцов, В. Н. Вишняков, В. Г. Ушаков, А. И. Лукашов, П. А. Вернов и В. А. Урлашев (71) Заявитель (54) ФОРСУНКА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ

ИЗ РАСТВОРОВ

Форсунка относится к устройствам для выделения полимеров из растворов.

Известна форсунка для выделения полимеров из растворов по авт. свид. № 229785, содержащая цилиндрический корпус со штуцерами подвода исходных компонентов, шток, три подвижные втулки, торцовые поверхности которых образуют между собой и с поверхностью корпуса кольцевые зазоры, в последние подаются пар и раствор полимера, причем одна из втулок прикреплена к штоку, а другая соединена с ним резьбой и связана штифтами с третьей втулкой, соединенной с корпусом при помощи буксы и штифтов. Такая форсунка сложна в обслуживании, кроме того, затруднено регулирование зазора для поддержания оптимального режима процесса.

Цель изобретения заключается в упрощении обслуживания форсунки и облегчения регулирования зазоров. Поставленная цель достигается тем, что вторая и третья подвижные втулки соединены между собой независимо от положения третьей втулки относительно буксы посредством ступицы среднего штурвала, которая связана с третьей втулкой с помощью резьбового соединения, а со второй — через подшипник качения, закрепленный без возможности осевого перемещения в местах посадки.

Согласно изобретению разъемное соединение третьей втулки с корпусом выполнено в виде зубчатых элементов байонетного затвора, соединяющего между собой корпус и буксу.

При этом штурвал для перемещения третьей втулки снабжен фиксатором.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форсунка для выделения полимеров из растворов; на фиг. 2 — разрез по А-А, на фиг. 1.

1о В корпусе 1 форсунки расположены камеры

А и Б для подвода пара к наружной и внутренней поверхностям полимерного кольца и камера охлаждения В. Втулка 2 соединена резьбой со штурвалом 3.

15 Втулка 4 соединена при помощи штурвала

5 с резьбой втулки 2. Внутренней резьбой втулка 4 соединена с наружной резьбой штока 6. Втулка 7 и штурвал 8 укреплены на штоке 6. Букса 9 соединена с корпусом 1 посредством байонетного затвора.

Таким образом, штурвалы 3, 5 и 8 попарно и независимо соединяют между собой соответственно следующие детали: буксу 9 с втулкой 2, втулку 2 с втулкой 4 и втулку 4 со штоком 6.

Букса 9 имеет один, а корпус 1 два перфорированных диска, образующих зубья, которые при повороте буксы 9 входят в зацепление или разъединяются и, тем самым, образуют

3 байонетный затвор. Штурвалы 8, 5 и 3 служат для независимого осевого перемещения соответственно первой втулки 7, второй втулки 4 и третьей втулки 2.

Штифт 10 служит для соединения корпуса

1, втулки 2, втулки 4 и штока 6 и совместного удерживания их от проворачивания при вращении штурвалов 3, 5 и 8. Штифт 11 удерживает от проворачивания буксу 9.

Подшипник 12 удерживает штурвал 3 и втулку 2 от осевого перемещения. Фиксатор

13, закрепленный на штурвале 3, служит для взаимного соединения буксы 9 и штурвала 3 при сборке и разборке форсунки. Подшипник

14 удерживает штурвал 5 от осевого перемещения. Подшипник 15 служит фиксатором подвижных частей штока 6.

Форсунка снабжена патрубками 16, 17, 18, 19, 20 соответственно для подачи пара к наружной и внутрен ей поверхностям полимерного кольца, для подачи циркулирующей воды, охлаждающей воды и раствора полимера.

Форсунка работает следующим образом.

Раствор полимера подается насосом по патрубку 20 и выдавливается через кольцевой зазор а, образуемый втулкой 2 и втулкой 4 и регулируемый за счет осевого перемещения втулки 4 при вращении штурвала 5.

Пар подводится по патрубкам 16 и 17 в камеры А и Б и через кольцевые зазоры б и в подается к наружной и внутренней поверхностям полимерного кольца.

Кольцевой зазор б, образуемый торцовыми поверхностями корпуса 1 и втулки 2, регулируется при вращении штурвала 3. Кольцевой зазор в, образуемый торцовыми поверхностями втулки 4 и втулки 7, регулируется за счет осевого перемещения втулки 7 при вращении штурвала 8.

Для предотвращения испарения растворителя до выхода полимера через зазор а в камеру В по патрубку 19 подается охлаждающая вода. Выход охлаждающей воды из камеры В осуществляется по патрубку, который на чер466120

4 теже не показан. Циркулирующая вода подается по патрубку 18, интенсивно перемешивается с паром и нагревается.

Смесь, состоящая из паров растворителя, 5 водяного пара, воды и крошки полимера, выводится из форсунки через открытый ее конец и поступает в емкость для удаления растворителя из крошки полимера, Чистка форсунки осуществляется без отсо1п единения ее от коммуникации и емкости, на которой она установлена, в следующей последовательности.

За счет вращения штурвала 3 из корпуса 1 извлекают втулку 2 вместе с втулкой 4, што1я ком 6, втулкой 7, штурвалами 5 и 8 и штифтом 10. Выводят из соединения штифт 11, соединяют буксу 9 и штурвал 3 фиксатором 13.

Вращением штурвала 3 извлекают из корпуса детали вместе с буксой 9 и фиксатором 13 и

20 подают на чистку.

Предмет изобретения

1. Форсунка для выделения полимеров из растворов по авт. свид. Хо 229785, о тл ич а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения обслуживания форсунки и облегчения регулирования зазоров, вторая и третья подвижные втулки связаны между собой независимо от положения третьей втулки относительно буксы посредством ступицы среднего штурвала, которая соединена с третьей втулкой с помощью резьбов ого соединения, а со второй — через подшипник качения, закрепленный без возможности осевого перемещения в местах посадки.

2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что, разъемное соединение третьей втулки с корпусом выполнено в виде зубчатых

4О элементов байонетного затвора, соединяющего между собой корпус и буксу.

3. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что штурвал для перемещения третьей втулки снабжен фиксатором.

466120

Ф г 2

Составитель И. Волгина

Техред Т. Миронова

Корректор Л. Денисова

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1505/5 Изд. № 653 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5