Вулканизационный дорн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 466I23

Союз Советских

Соиалистинеских

Ре 3 ел lh

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.05.72 (21) 1782197/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10.07.75 (51) М. Кл. В 29h 5/18

Государственный комитет

Сонета Министров СССР ло делам изаоретений и отхрытнй (53) УДК 678.058.3:621..744.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н, Д. Гогуш и Д. И. Чеколтан

Кишиневский шиноремонтиый завод (71) Заявитель (54) ВУЛКАНИЗАЦИОННЫЙ ДОРН

Изобретение относится к производству пневматических шин, оно предназначено для вулканизации покрышек.

Известен вулканизационный дорн, содержащий варочную камеру в виде эластичной торовой оболочки, введенные в ее полость через отверстия по внутреннему диаметру и рядом расположенные подводящую и отводящую теплоноситель трубки и адаптерную головку. Однако в известном дорне не обеспечивается надлежащая циркуляция теплоносителя, вследствие чего не достигается равномерный температурный режим по всей поверхности варочной камеры, что приводит к недовулканизации или недоохлаждению отдельных участков вулканизуемых покрышек, т. е. в конечном счете, к браку покрышки. Кроме того, в таком устройстве каждая трубка подсоединена к отдельной адаптерной головке, что затрудняет его эксплуатацию, Цель изобретения — устранение указанного недостатка. С этой целью в полости варочной камеры между подводящей и отводящей трубками установлена поперечная разделительная перегородка. Для облегчения эксплуатации адаптерная головка выполнена двухкамерной, причем одна камера соединена с подводящей трубкой, а другая — с отводящей.

На чертеже показан фрагмент описываемого вулканизационного дорна.

Вулканизационный дорн содержит варочную камеру 1 в виде эластичной торовой оболочки, расположенные рядом подающую 2 и отводящую 3 трубки, введенные в полость варочной камеры, и адаптерную головку 4. В полости варочной камеры между подающей 2 и отв".дящей 3 трубками установлена поперечная разделительная перегородка 5.

Адаптерная головка 4 выполнена двухка10 мерной, причем камера А соединена с подводящей трубкой 2, а камера Б — с отводящей трубкой 3. Трубки 2 и 3 смонтированы в стакане б, прикрепленном к головке 4. К торцовым крышкам 7 и 8 головки 4 прикреплены патрубки 9 и 10. Манжеты 11 и 12 предназначены для уплотнения камер адаптерной головки.

При эксплуатации адаптерная головка 4 с помощью резьбового полого кронштейна (на чертежах не показан) крепится к устройству

20 для вулканизации.

Вулканизационный дорн работает следующим образом.

Варочная камера 1 закладывается в вулканизуемую покрышку, последняя помещается в

25 пресс-форму вулканизационного устройства.

После закрытия пресс-формы в камеру А адаптерной головки 4 через патрубок 9 непрерывно подается теплоноситель, который затем по трубке 2 поступает в варочную камеру 1.

30 Теплоноситель заполняет варочную камеру, 466123

Предмет изобретения

Составитель В, Батурова

Техред T. Миронова

Редактор Л. Ушакова

Корректор Л. Денисова

Заказ 1609/6 Изд. Ма 625 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 перемещаясь от трубки 2 по периметру камеры до трубки 3, и непрерывно отводится по последней в камеру Б адаптерной головки и далее — через патрубок 10. Благодаря перегородке 5 теплоноситель идет по большой дуге, а не сразу в трубку 3 по малой дуге, вследствие чего обеспечивается равномерный температурный режим на всей поверхности нарочной камеры, а следовательно, и равномерный нагрев вулканизуемой покрышки.

1. Вулканизационный дорн, содержащий варочную камеру в виде эластичной торовой оболочки, введенные в ее полость через отверстия по внутреннему диаметру и рядом расположенные подводящую и отводящую теплоноситель трубки и адаптерную головку, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью обеспечения равномерного температурного режима по всей поверхности варочной камеры, в полости варочной камеры между подводящей и отводящей трубками установлена поперечная разделительная перегородка.

2. Дорн по п. 1, отличающийся тем, что для облегчения эксплуатации адаптерная головка выполнена двухкамерной, причем одна камера соединена с подводящей трубкой, 15 а другая — с отводящей.