Устройство для обжатия трубчатых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 466I24

Сова Советских

Соцкалнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-вт (22) Заявлено 10.03.72 (21) 1758299/23-5 (51) М. Кл. В 29h 7/14

В 290 23/00

В 23Ь 31/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Пр и о р итет

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10,07.75

Гос, дарственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.06:621.643. .29/.3 (088.8) по делам изобретений и открытнй (72) Автор изобретения

Н. В. Бикметов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖАТИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству трубчатых изделий, оно может быть использовано при соединении трубчатого изделия с конечной и соединительной арматурой.

Известны устройства для обжатия трубчатых изделий, содержащие обжимной патрон с установленными в корпусе радиально-подвижными кулачками, механизм сведения кулачков, выполненный в виде концентрично расположенной с кулачками приводной кольцевой обоймы с правой и левой нарезками, взаимодействующей с нажимными кольцами, механизм разведения кулачков с воздействующими на них поворотными рычагами и привод кольцевой обоймы. В известных устройствах нажимные кольца взаимодействуют с кулачками через специальные приспособления с поворотными рычагами, что усложняет конструкцию устройства в целом.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что кулачки выполнены с имеющей двойную симметричную конусность боковой поверхностью и взаимодействующими с внутренней поверхностью нажимных колец, которые выполнены с соответствующими боковой поверхности кулачков коническими участками. Для предотвращения повреждения изделий при обжатии устройство снабжено неподвижным лимбом с концевым выключателем, воздействующим на привод кольцевой обоймы, и кулачком, закрепленным на кольцевой обойме и взаимодействующим с концевым выключателем.

На фиг. 1 показано описываемое устройство со сведенными кулачками; на фиг. 2 — то же, с разведенными кулачками; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит обжимной патрон, механизм сведения кулачков, механизм разведения кулачков и привод.

Обжимной патрон является сменным и его устанавливают для каждого диаметра рукава отдельно. Обжимной патрон выполнен в виде корпуса 1 с направляющими пазами, восьми радиально-подвижных кулачков 2 с имеющей двойную симметричную конусность боковой поверхностью, упора 3, двух ручек 4, резино20 вого кольца 5 и фиксатора 6.

Механизм сведения кулачков 2 представляет собой концентрично установленную с кулачками приводную кольцевую обойму 7 с правой и левой нарезками, взаимодействующую с нажимпыми кольцами 8 и 9, внутренняя поверхность которых выполнена с коническими участками, соответствующими боковой поверхности кулачков 2.

Механизм разведения кулачков выполнен в

30 виде поворотных рычагов 10, расположенных по окружности диска 11 с закреПленной на нем рукояткой 12.

Привод кольцевой обоймы 7 представляет собой глобоидный червяк 13 и червячное колесо 14, смонтированное в корпусе 15, и содержит концевые выключатели 1б и 17 и кулачки 18.

Устройство снабжено неподвижным лимбам

19 и концевым выключателем 20, воздействующим на привод кольцевой обоймы 7, а также кулачком 21, закрепленным на кольце 22 кольцевой обоймы 7 и взаимодействующим с концевым выключателем 20.

Устройство работает следующим образом.

При включении привода кольцевой обоймы 7 происходит вначале холостой ход, в течение которого при вращении приводной кольцевой обоймы 7 нажимные кольца 8 и 9 быстро сближаются до касания их внутренней конусной поверхности с боковой конусной поверхностью кулачков 2. При этом кулачок 18 нажимает на концевой выключатель 17, выключает привод холостого хода и включает рабочий ход. При медленном вращении червячного колеса 14 и приводной кольцевой обоймы 7 нажимные кольца 8 и 9, передвигаясь в осевом направлении, сдвигают в радиальном направлении кулачки 2, которые зажимают изделие.

По достижении величины обжима, заранее настроенной по лимбу 19, кулачок 21 кольца

22 доходит до концевого выключателя 20 и переключает привод на обратный ход.

Червячное колесо 14 и кольцевая обойма 7 быстро вращаются в обратном направлении и нажимные Кольца 8 и 9 возвращаются в исходное полажение.

Кулачок 18 при э ом доходит до концевого выключателя 16 и выключает привод.

5 Оператор, поворачивая рукоятку 12, разводит кулачки 2 и снимает обжатае изделие.

Предмет изобретения

10 1. Устройство для обжатия трубчатых изделий, содержащее обжимной патрон с установленными в корпусе радиально-подвижными кулачками, механизм сведения кулачков, выполненный в виде концентрично установленной

15 с кулачками приводной кольцевой обоймы с правой и левой нарезками, взаимодействующей с нажимными кольцами, механизм разведения кулачков с воздействующими на них поворотными рычагами и привод кольцевой

20 обоймы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, кулачки выполнены с имеющей двойную симметричную конусность боковой поверхностью и взаимодействующими с внутренней поверхностью нажимных колец, 25 которые выполнены с соответствующими боковой поверхности кулачков коническими участками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения поврежде30 ния изделия при обжатии, оно снабжено неподвижным лимбам с концевым выключателем, воздействующим на привод кольцевой обоймы, и кулачком, закрепленным на кольцевой обойме и взаимодействующим с концевым

35 выключателем.

466124

15 U

Составитель Т. Радойчииа

Текред T. Миронова

Корректор Л. Денисова

Редактор Л, Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1609/7 Изд, ¹ 625 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5