Устройство для разбучивания и очистки бункеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 466И6

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.08.71 (21) 1684070, 27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18.07.75 (51) М. Кл. В 65g 3/10

Государстввииый комитет

Совета .Мииистрсв СССР ао делам .изобретеиий и открытий (53) УДК 621.86.08 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. С. Арсенов, Д. И. Корольков, И. И. Барсуков, В. А. Кузькин, А. А. Гуттер, А. А. Коротенко, Н. И. Яковлев, И. М. Кригер н Н. Ф, Сазанец

Кузнецкий научно-исследовательский угольный институт (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗБУЧИВАНИЯ И ОЧИСТКИ

БУНКЕРОВ

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к устройствам для разбучивания и очистки бункеров, Известны устройства для очистки и разбучивания бункеров, содержащие трубу с закрепленными на ней цепями, привод и вал, размещенный внутри трубы.

Недостатком таких устройств является недостаточная эффективность рыхления и недостаточная скорость разбучивания и очистки.

Цель изобретения — обеспечение эффективности рыхления материала на разных стадиях разбучивания и очистки. Для этого в предлагаемом устройстве труба выполнена из отдельных секций, связанных между собой опорами вращения, а вал — подвижным вдоль оси секции.

Цепи целесообразно снабдить дробящими или скалывающими приспособлениями. Это позволит ускорить процесс разбучивания и очистки, На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из электродвигателя 1, редуктора 2, приводного вала 3 (который монет быть составным) с наружными шлицами 4. На вал 3 надеты секции 5 из труб с внутренними шлицами 6. Количество секций определяется свойствами материала и высотой бункера. На секциях одним концом закреп2 лены отрезки цепей 7, длина которых равна длине секций, которая в свою очередь равна радиусу бункера. В зависимости от свойств сыпучего материала и габаритов бункера длина секции может быть менее его радиуса, а о tрезки цепей, равные по длине радиусу, укрепляются через одну, две и т. д. секции. Между этими цепями подвешиваются более короткие. При необходимости на цени крепятся

1О дробящие либо скалывающие приспособления 8.

В постоянном зацеплении с валом 3 находится лишь нижняя секция. Вал может перемещаться вдоль своей оси (вверх-вниз) на

15 требуемую величину и входить в зацепление снизу вверх (или выходить из зацепления сверху вниз) последовательно с любой секцией.

Секции разделены подшипниками 9, что позволяет им вращаться независимо друг от дру20 га.

При удовлетворительном истечении материала из бункера цепи висят свободно вдоль секций; устройство занимает незначительный объем в бункере и практически не мешает

25 движению материала. Редуктор 2 имеет несколько скоростей вращения: гсрвую — порядка 1 — 20 об/мин с большим крутящим моментом, вторую и последующие — от 80 до 300 и более об/мин, необходимых для создания цен30 тробежной силы, прижимающей цепи к ма466156 гериалу и сообщению им достаточной кинетической энергии.

При забучивании бункера включается на первую скорость нижняя секция. Цепи 7 секции наматываются на трубу по винтовой линии, образуя шнек, который разрыхляет и пе ремещает материал вниз, к выпускному отверстию, разделывая свободный канал на высоту секции, радиус которого больше радиуса трубы на толщину цепи. Указанного воздействия на материал может оказаться недостаточно для восстановления его текучести, и стенки канала за пределами зоны действия цепного шнека могут оказаться устойчивыми и сохранять свою форму; цепи, перестав входить в контакт с материалом, провиснут.

В этом случае нижней секции придается вторая скорость вращения, переключением редуктора на 80 — 300 об/мин и более. Выбор числа оборотов определяется степенью уплотнения материала. Под действием центробежной силы цепи прижимаются к стенкам канала и разрушают их до тех пор, пока не восстановится нормальное истечение материала.

Если освобождение нижней части бункера не приведет к обрушению вышележащего материала, приводной вал 3 последовательно вводят в зацепление со второй, третьей и т д. секциями и повторяют операции, описанные выше.

Для устранения ударов больших масс обрушивающегося материала на днище бункера при разбучивании этим способом, порядок разбучивания может быть иным. Вначале, путеМ последовательного ввода в работу на первой скорости всех секций, суммарная высота когорых может равняться высоте бункера, пробирается узкий канал, который затем расширяется сразу по всей высоте, переключением всех секций на большие обороты, без «подсечки» материала. Кроме того, процесс разбучивания можно регулировать периодическим

10 включением и выключением устройства, изменением скорости вращения секций, вводом в работу части секций.

При ликвидации забучивания устройство включается лишь на время, необходимое для

IG восстановления нормального истечения материала. При очистке бункера устройство работает до полного его освобождения.

Предмет изобретения 0 1. Устройство для разбучивания и очистки бункеров, содержащее трубу, с закрепленными на ней цепями, привод и вал, размещенный внутри трубы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения эффективности рыхления

25 материала на разных стадиях разбучивания и очистки, труба выполнена из отдельных секций, связанных между собой опорами вращения, а вал установлен подвижно вдоль оси секции.

30 2. Устройство по и. 1, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью ускорения процесса разбучивания и очистки, цепи снабжены дробящими или скалывающими приспособлениями.

466i56

Составитель Э. Кречней

Техред М. Семенов

1 едактор С. Титова

Корректор Н, Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1622/13 Изд. Мю 651 Тираж 833 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб,, д. 4/5