Устройство для сжигания анодных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 466296

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сокналнстичсских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.05.73 (21) 1928770/22-1 с присоединением заявки №вЂ” (51) М, Кл. С 22d 3/02

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 669.713 7 002 52 (088.8) Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10.07.75 (72) Авторы изобретения

Л. Л. Климова и Г. А. Павлюченко (71) Заявитель Иркутский филиал Всесоюзного научно-исследовательского ф п о ктного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности., / .. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ АНОДНЪ|Х ГАЗОВ

Изобретение касается оборудования, применяемого при производстве алюминия электролизом, Известно устройство для сжигания анодных газов алюминиевого электролизера, содержащее коллектор, камеру сгорания, установленную на секции газосборного колокола и соединенную газоотводящим коленом с системой газоочистки.

Предложенное устройство отличается тем, что коллектор снабжен патрубками, вертикальные участки которых входят телескопически в угловые секции газосборного колокола смежных электролизеров. Патрубки с коллектором соединены тангенциально. Камера сгорания установлена коаксиально внутри коллектора и снабжена бункером, Это сокращает количество камер сгорания, повышает степень сжигания анодных газов и улучшает условия работы анода.

Сущность изобретения заключается в установке одного горелочного устройства на два электролизера, что обеспечивает непрерывность подачи горючего материала, снижает температурное влияние его на анод электролизера за счет выноса камеры сгорания в пространство между торцами электролизеров.

Полное догорание смолистых погонов происходит за счет подогрева воздуха, проходящего по кольцевому зазору между камерой сгорания и коллектором, а также сокращения теплопотерь через стенки устройства. Перемешивание газа с воздухом достигается тангенциальным соединением патрубков с коллектором. Улучшение условий чистки камеры сгорания происходит за счет бункера, улавливающего крупные фракции пыли.

На чертеже показано устройство, общий вид.

Устройство состоит из патрубков 1, соединенных телескопически с угловыми секциями газосборного колокола 2 электролизеров, коллектора 3, закрепленного неподвижно между торцами электролизера с установленной коаксиально камерой сгорания 4, образующей с коллектором 3 кольцевой зазор 5. Камера сгорания 4 через газоотводящее колено 6 соединена с газоходом 7. Б нижней части камера сгорания связана с бункером 8, имеющим задвижку 9. Патрубки 1 и коллектор 3 оборудованы лючками 10 для прочистки.

Устройство работает следующим образом.

Анодные газы, образующиеся при электро. лизе алюминия, собираются под колоколом 2 и поступают через патрубки 1 угловых секций в коллектор 3. Здесь они перемешиваются с подогретым атмосферным воздухом, засасываемым дымососом IIQ зазору 5, образованному стенками камеры сгорания 4 и коллектора

30 3, н поступают на дожигание в камеру 4. Про466296

Предмет изобретения

Редактор О. Филиппова Составитель Г. Григоренко Корректор Л. Денисова

Заказ 1609/10 Изд. № 625 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 дукты горения через газоотводящее колено 6 идут в систему газоочистки. Осевшая в бункере 8 пыль удаляется через отверстие, закрываемое задвижкой 9.

Устройство повышает стабильность горения 5 анодных газов. Это достигается благодаря тому, что при обработке одного из смежных электролизеров подача газов из обрабатываемого электролизера прекращается, в то же время газ из второго электролизера продол- 10

>кает поступать и горение не прекращается.

Удаление устройства от анодного кожуха и экранирование камеры сгорания коллектором снижает температурное воздействие его на анод электролизера и повышает его техноло- 15 гические показатели.

Дожигание смолистых составляющих анодного газа увеличивается за счет предварительного подогрева воздуха в кольцевом зазоре, снижения теплопотерь через стенки камеры 20 сгорания и интенсивного перемешивания путем тангенциального ввода газа в коллектор.

Устройство значительно упрощает систему колокольного газоотсоса сокращением количества камер сгорания в 2 — 4 раза путем уста- 25 новки на два смежных электролизера двух или даже одного устройства. Это облегчает мон4 таж и обслуживание устройства для сжигания газов.

1. Устройство для сжигания анодных газов алюминиевого электролизера с. газосборным колоколом, включающее коллектор, камеру сгорания и газоотводящее колено, отличаю щ е е с я тем, что, с целью сокращения количества камер сгорания, повышения степени сжигания анодных газов и улучшения условий работы анода, коллектор снабжен патрубками, вертикальные участки которых входят телескопически в угловые секции газосборного колокола смежных электролизеров.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что соединение патрубков с коллектором выполнено тангенциально.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью подогрева воздуха, подаваемого в камеру сгорания, последняя установлена коаксиально внутри коллектора.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улавливания крупных фракций пыли, камера сгорания снабжена бункером.