Прерыватель электрического тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21о,. 8

Л 4(1() 34 г а 1 ъ,)А А

ОПИСННИЕ прерывателя электрического тока.

К авторскому свидетельству Л. А. Гончарского, заявленному

15 Февраля 1935 года (спр. о перв. Ne 163133).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1936 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства прерывателя электрического тока, основанного на том, что ток проходит через электролит, сечение которого периодически меняется.

При значительных мощностях и при достаточно малом зазоре в этом за- I зоре электролит превращается в пар, который создает препятствие прохождению тока, чем и осуществляется его прерывание.

В изображенной на чертеже прин- ципиальной схеме предлагаемого пре- рывателя сосуд с электролитом разделен перегородкой 1 из изолирующего материала на две части, к каждои

-! из которых подведены электроды 2.

В непосоедственнои олизости от пере- городки расположен диск 3 с радиаль- ными прорезами, выполненный также из изолирующего материала. Точно I

I такие же прорезы имеются и в пере- городке 1.

Сущность работы прибора заключается в том, что диск 3, находящийся на очень близком расстоянии от перегородки 1, быстро вращается на оси 4. В те моменты, когда отверстия диска 3 оказываются против отверстий перегородки 1, сечение . электролита наибольшее и проводимость прибора максимальная. Когда же диск 3 находится относительно перегородки в таком положении, что сечение электролита оказывается наименьшим, то ток проходит по узкой щели между дисками и проводимость имеет минимальную величину.

Очевидно, что при разогреве электролита до точки кипения, в этих щелях электролит вследствие большой приложенной мощности будет вскипат-.. разрывая цепь. Пары и продукты электролиза должны удаляться через специальные трубопроводы 5.

Предмет изобретения.

Прерыватель электрического тока. выполненный в виде сосуда с электролитом, разделенного перегородкой из изолирующего материала с отверстиями, отличающийся применением расположенного перед указанной перегородкой вра щающегося диска из изолирующего материала, снабженного рядом отверстий, числом, равным числу отверстий в перегородке, и предназначенного при своем вра шенин периодически прерывать ток.

ABTOPCHOE CBH3ETE1IbCTBO НА NBOEPETEHHE