Стрелочный перевод для несущего полотна конвейерного поезда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 46634l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 02.04.73 (21) 1900523, 22-3 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26.06.75 (51) М. Кл. Е 21f 13108

Государственный комитет

Совета Министров СССР 1

I по депам изобретений и открытий

l (53) УДК 622.647:622.625, .151(088.8) (72) Авторы изобретения И. И. Демченко, Ю. И. Михайлов, Ю. П. Калиниченко, П. А. Богданов, В. T. Трусий и М. К. Белоконь

Криворожский ордена Трудового Красного Знамени горнорудный институт (71) Заявитель (54) СТРЕДОЧНЫЙ ПЕРЕВОД ДЛЯ НЕСУЩЕГО ПОЛОТН Г1 7,.

КОНВЕЙЕРНОГО ПОЕЗДА

Изобретение относится к рудничному транспорту.

Известны стрелочные переводы для несущего полотна конвейерного поезда, включающие раму, стрелки и привод.

Предлагаемый стрелочный перевод отличается от известных тем, что он снабжен системой копиров и ползунов с прикрепленными к ним стрелками с возможностью попеременного вертикального ввода их в действие, при этом одна из стрелок выполнена в виде прямолинейного отрезка направляющей става, а другая — в виде криволинейного отрезка. Это позволяет повысить плавность перевода несущего полотна в местах разветвления конвейерного става.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стрелочный перевод, вид сверху; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — узел II на фиг. 1; на фиг.

4 — разрез.по А — А на фиг. 1; на фиг. 5— разрез по Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемый стрелочный перевод состоит из рамы 1, расположенной между верхней (грузовой) и нижней (порожняковой) ветвями конвейерного става 2 со смонтированными на ней двумя независимыми исполнительными органами: верхним и нижним. Верхний исполнительный орган аналогичен нижнему и состоит из привода 3 с шестернями 4, Е-образного (трехрогого) каркаса 5 с установленными на ребро планками б, копиров 7 с фигурными пазами 8, направляющих стоек 9 с ползунами

10, имеющими опорные ролики 11, расположенные в фигурных пазах копиров. Копиры

5 укреплены на обеих сторонах планок 6, а направляющие стойки 9 укреплены на раме 1.

На ползунах закреплены соответствующие им криволинейная 12 и прямолинейная 13 стрелки. Стрелки могут перемещаться верти10 кально в вырезах 14, выполненных в неподвижных направляющих 15 и 16 конвейерного става. Для увеличения жесткости неподвижных направляющих пазы в верхней части перекрываются приваренными накладками 17.

15 В том месте, где направляющие стойки 9 с ползунами 10 близко располагаются друг к другу (в районе крестовины), устанавливается дополнительная направляющая стойка 18.

Благодаря болтовым соединениям направ20 ляющих стоек 9 и дополнительной направляющей стойки 18 с рамой 1, ползунов 10 с криволинейной 12 и прямолинейной 13 стрелками, а также копиров 7 с планками б каркаса 5 устраняются перекосы и заедание при монта25 же стрелочного перевода.

Стрелочный перевод работает следующим образом.

Чтобы изменить направление движения верхнего несущего полотна 19 с прямолиней30 ного пути на ответвление (или наоборот) не3 обходимо криволинейную стрелку 12 поднять вверх, т. е. ввести в действие (опустить вниз, т. е. вывести из действия), а другую (прямолинейную стрелку 13) опустить вниз, как, например, изображено на фиг. 4. Е-образный каркас 5 с копирами 7 перемещается по стрелке В при помощи привода 3, шестерен 4 и зубчатых реек 20, укрепленных на планках каркаса. При перекатывании опорных роликов ползунов по фигурным пазам копиров стрелка

13, опускаясь вниз, занимает положение, при котором верхняя полка ее устанавливается на одном уровне с нижней полкой неподвижной направляющей 16 и перекрывает паз в нижней полке этой неподвижной направляющей.

Это обеспечивает свободное перекатывание ходовых роликов несущего полотна в месте стыковки стрелки с неподвижной направляющей става.

Перевод стрелок для нижней (порожняковой) ветви конвейерного става осуществляется независимо от верхней (грузовой) ветви

466341 при помощи аналогичных по конструкции двурогого каркаса 21, направляющих стоек 22 (ползуны выдвигаются вниз, а не вверх, как в верхней ветви), а также копиров, ползунов с

5 опорными роликами, дополнительной направляющей стойки, привода, шестерен и зубчатых реек.

Предмет изобретения

Стрелочный перевод для несущего полотна конвейерного поезда, включающий раму, стрелки и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения плавности перевода несу15 щего полотна в местах разветвления конвейерного става, он снабжен системой копиров и ползунов с прикрепленными к ним стрелками с возможностью попеременного вертикального ввода их в действие, при этом одна из стре20 лок выполнена в виде прямолинейного отрезка направляющей става, а другая — в виде криволинейного отрезка.

Составитель В. Кондаков

Техред М, Семенов

Корректор А. Дзссова

Редактор С. Титова

Заказ 1435/8 Изд, № 643 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2