Топливо кислородная горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К" АВТОРСКОМУ .. СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 466364, Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл. F 23d 13, 00

С 21с 5/48 (22) Заявлено 28.08.72 (21) 1824911,24-6 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26.06.75 (53) УДК 662.951.2 (088.8) (72) Авторы изобретения М. А. Черненко, Л. И. Козлов, Б. С. Чайкин, Г. Е. Марьянчик, В. И. Артамонов, P. И. Клепацкий, Д. Б. Марцинковский, П. П. Мишин, М. А. Акбиев и Ю. И, Зимин (71) Заявитель

Государственный союзный институт по проектированию агрегатов сталелитейного и прокатного производства для черной металлургии (54) ТОПЛИВОКИСЛОРОДНАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к топливокислородным горелкам с кольцевым щелевидным соплом и может быть использовано в металлургии, в частности, для интенсивного прогрева шихтовых материалов в сталеплавильных агрегатах (конвертерах, мартеновских, двухванных печах и т. д.).

Известны топливокислородные горелки, содержащие водоохлаждаемый корпус с соосно установленным охлаждаемым рассекателем, 10 образующим с корпусом кольцевой канал для подачи кислорода, в котором установлен кольцевой коллектор с соплами для подачи топлива.

Цель данного изобретения — улучшение ка- 15 чества смешения и уменьшение уровня шума.

Для достижения поставленной цели сопла размещены в несколько ярусов в шахматном порядке, и оси сопел в смежных ярусах коллектора над верхним ярусом сопел выполнена 20 с кольцевым выступом для образования пережима в кольцевом канале, Кольцевой выступ может иметь пазы, расположенные над соплами второго по ходу потока яруса.

На фиг. 1 представлена горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — головка горелки, вид снизу; на фиг. 3 — узел коллектора с кольцевым выступом; на фиг. 4 — узел коллектора с кольцевым выступом и пазами в пем; на фиг. 30

5 — коллектор с кольцевым выступом и пазами, вид снизу.

Топливокислородная горелка содержит сварной водоохлаждаемый корпус 1, выполненный из концентрично расположенных труб.

В полостях между ними циркулирует охлаждающая вода. Кольцевой канал 2 образован охлаждаемым рассекателем 3 и корпусом 1, в котором установлен кольцевой коллектор 4 с соплами. Топливо к коллектору подводится ио трубке 5. В кольцевой канал 2 топливо поступает через сопла 6 и 7, размещенные несколькими ярусами в шахматном порядке (на чертеже два яруса) . Угол раскрытия сопел, расположенных в смежных ярусах, не превышает 90 . Кислород в кольцевой канал 2 поступает через центральную полость 8 горелки.

Стенка коллектора 4 над верхним ярусом сопел 6 выполнена с кольцевым выступом 9, в котором могут быть пазы 10.

Горелка работает следующим образом.

Струи топлива, поступающие из коллектора 4 в кольцевой канал 2 по соплам, распыливаются потоком кислорода, поступающим из центральной полости 8. Б".àãîäàðë этому достигается лучшее перемешивание топлива с кислородом и газификация топлива. Наружные слои кислородного потока, прилегающие к стенкам кольцевого коллектора 4, пройдя срез кольцевого выступа 9, образуют зону разре3 жения с обратными вихревыми потоками. При этом увеличивается степень газификации топлива и создаются условия для его частичного возгорания. Вследствие удлинения фронта горения и дробления сжигаемой массы топлнва уровень шума при работе горелки резко снижается. Частичное горение топлива в зоне кольцевого канала увеличивает объем выходящей горючей смеси и ее скорость, повышая этим энергию факела и к.п.д. горелки.

В одном из вариантов конструкции горелки кольцевой выступ 9 выполнен с пазами 10, расположенными над соплами второго (по ходу потока) яруса сопел. Поток кислорода, проходящий по центральной полости, разделяется на два потока, один из которых с высокой скоростью поступает непосредственно к соплам 7 нижнего яруса, а другой, завихряемый,— к соплам верхних ярусов. Наличие пазов способствует стабилизации горения и увеличению энергии факела.

466364

Предмет изобретения

1. Топливокислородная горелка, содержащая водоохлаждаемый корпус с соосно уста5 новленным охлаждаемым рассекателем, образующим с корпусом кольцевой канал для подачи кислорода, в котором установлен кольцевой коллектор с соплами для подачи топлива, отличающаяся тем, что, с целью улучше10 ния качества смешения и уменьшения уровня шума, сопла установлены в несколько ярусов в шахматном порядке, и оси сопел в смежных ярусах расположены под углом раскрытия, не превышающим 90, а стенка коллектора над

15 верхним ярусом выполнена с кольцевым выступом для образования пережима в кольцевом канале.

2. Горелка по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения стабилизации горения, 20 выступ выполнен с пазами, расположенными над соплами второго по ходу потока яруса.

9- иг Ф

7 б о

9 и 2. 5

Составитель Н. Колесникова

Техред 3. Тараненко Корректор А. Дзесова

Редактор Н. Вирко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1435/11 Изд. № 643 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5