Устройство для измерения крутящего момента вентиляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii 4664I3

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.08.72 (21) 1824005/18-10 с присоединением заявки Ке (51) M. Кл. G 011 3/22

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень Ro 13

Дата опубликования описания 11.07.75 (53 ) УДК 531.781 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Иванова, Е. И. Карулин и К. А. Колмаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА

ВЕНТИЛЯТОРОВ

Государственный комитет (32) Приоритет

Устройство может быть использовано при измерении момента вращения моделей и натурных образцов лопаточных машин (например, вентиляторов) при измерении их аэродинамических характеристик.

Известны устройства для измерения крутящего момента вентиляторов, содержащие приводной электродвигатель, вал ротора которого связан с испытуемым вентилятором, а статор балансирно установлен на ножевой опоре, измерительное коромысло, демпфер и отсчетную стрелку, жестко укрепленные на статоре электродвигателя.

Цель изобретения — повышение точности измерений при испытании микровентилягоров — достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено съемным узлом, включающим корпус и удлинитель вала ротора с закрепленными на нем колесом испытуемого вентилятора и шкивом, установленный в подшипниках корпуса, который одним концом жестко скреплен со статором электродвигателя, а другим концом установлен в подвижном корпусе испытуемого вентилятора на дополнительной центрирующей опоре, при этом ножевая опора выполнена трехстепенной и размещена на оси вращения вентилятора.

На фиг. l представлено предлагаемое устройство, виды сбоку и спереди; на фиг. 2— съемный узел, 2

На основании 1 размещена стойка с двухстепенной опорой 2, несущей подушку свободной призматической (ножевой) опоры 3. На последней смонтирована качающаяся часть 4 балансирного станка, состоящая из приводного электродвигателя 5 с бесконтактным датчиком 6 тахометра, легкосъемного корпуса удлинителя вала ротора 7 с колесом микровентилятора 8, измерительного коромысла 9 с чаш1О ками для разновесов 10, поршнями открытых масляных демпферов 11, основным балансированным грузом l2 и регулируемым грузом

13, упором 14 и стрелкой 15. На направляющих 16 основания 1 размещена регулируемая

15 по высоте опора 17 с корпусом модели микровентилятора 18 и центрирующей опорой корпуса удлинителя 19.

В корпусе удлинителя вала на прецизионных подшипниках 20 смонтирован удлинитель вала 21 с полумуфтой 22 и шкивом 23 для привода колеса микровентилятора на балансировочной машине.

Такая конструкция съемного узла обеспечивает динамическую балансировку колеса микровентилятора после изменения угла установки его лопастей без демонтажа колеса с удлинителя вала, что значительно повышает точность динамической балансировки.

Как видно из чертежей, потери на трение зо при измерении реактивного момента электро466413 двигателя, а следовательно и при измерении крутящего момента, сводятся только к малым потерям на трение в ножевой опоре, через которую проходит центр тяжести качающейся части балансирного станка.

Предмет изобретения

Устройство для измерения крутящего момента вентиляторов, содержащее приводной электродвигатель, вал ротора которого связан с испытуемым вентилятором, а статор балансирно установлен на ножевой опоре, измерительное коромысло, демпфер и отсчетную стрелку, жестко укрепленные на статоре электродвигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений при испытании микровентиляторов, оно снабжено съемным узлом, включающим корпус ч

5 удлинитель вала ротора с закрепленными на нем колесом испытуемого вентилятора и шкивом, установленный в подшипниках корпуса, который одним концом жестко скреплен со статором электродвигателя, а другим концом

1о установлен в неподвижном корпусе испытуемого вентилятора на дополнительной центрирующей опоре, при этом ножевая опора выполнена трехстепенной и размещена на оси вращения вентилятора.

466413

Составитель В. Герасимова

Техред А. Камышникова Корректор Л. Денисова

Редактор Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1612/7 Изд. № 656 Ти,раж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5