Способ определения износа деталей механической коробки передач
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пи 466427
Союа Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.12.71 (21) 1721138/25-28 с присоединением заявки № (32) Приоритет (51) М. Кл. С Оlп 3 56
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13 Дата опубликования описания 30.06.75 (53) УДК 620.178.169:
: 621.824.4 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель
В. Г. Фомин
Ордена Трудового Красного Знамени государственный всесоюзный научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСА ДЕТАЛЕЙ
МЕХАНИЧЕСКОЙ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ
Изобретение относится к области диагностики механизмов.
Известен способ определения износа деталей механической коробки передач, заключающийся в том, что затормаживают выходной (входной) вал, нагружают крутящим моментом входной (выходной) вал и измеряют угол поворота входного (выходного) в ал а.
Недостатком известного способа является невозможность измерения отдельно износа шлицевого вала. Это обусловлено тем, что измеряемый угол поворота определяется не только износом шлицевого соединения, но и зазором в нем, а также износом и зазором зубчатого зацепления.
Целью изобретения является определение износа шлицев вала. Это достигается тем, что перемещают скользящую шестерню коробки, находящуюся в зацеплении, измеряют вызванный этим перемещением угол поворота входного (выходного) вала, по которому определяют износ шлицев вала.
Способ заключается в следующем. Выходной (входной) вал коробки передач заторма>кивают, затем вводят в зацепление ту шестерню, износ шлицевого соединения которой необходимо определить, и нагружают входной (выходной) вал крутящим моментом. Далее рычагом переключения передач перемещают скользящую шестерню и в период, пока она находится в зацеплении, измеряют угол поворота входного (выходного) вала. Величина этого угла определяется только износом шлицевого вала, 10
Предмет изобретения
Способ определения износа деталей меха.
15 нической коробки передач, заключающийся в том, что затормаживают выходной (входной) вал, нагружают крутящим моментом входной (выходной) вал и измеряют угол поворота входного (выходного) вала, о т л и ч а ю щ и й20 с я тем, что, с целью определения износа шлицев вала, перемещают скользящую шестерню коробки, находящуюся в зацеплении, и измеряют вызванный этим перемещением угол поворота входного (выходного) вала, по кото25 рому определяют износ шлицев вала,