Устройство для установки на нуль счетного механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ Ет Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«п 466526

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.73 (21) 1982591/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18.07.75 (51) M. Кл. G 06m 1/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621,374.32 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. И. Комендантов и М. Г. Романов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ СЧЕТНОГО

МЕХАНИЗМА НА НУЛЬ

Изобретение относится к счетным механизмам, имеющим циферблат и стрелку.

Известные устройства, применяемые в счетных механизмах для возврата стрелки в исходное положение, содержат вал, на одном конце которого закреплена шестерня со штифтом и собачкой, а на другом — стрелка. Наличие плоской спиральной пружины устройства не позволяет стрелке производить любое число оборота, так как величина скручивания гружины ограничена, а усилие, необходимое для поворота стрелки, непрерывно возрастает.

Целью предложения являются упрощение конструкции и повышение надежности и точности возвращения стрелки в исходное положение.

Эта цель достигается за счет того, что в устройство введена бифилярная двуслойная намотанная пружина, один конец которой расположен на валу, а другой закреплен на основании счетного механизма.

На чертеже показа«ro предложенное устройство.

Основной частью механизма является возвратная бифилярная двуслойная пружина 1, выполненная в виде двух участков: внутреннего 2 и внешнего 3 с витками разного диаметра. Внутренняя пружина 2 цилиндрической формы установлена на оси 4 стрелки 5 с некоторым натягом, а свободный конец наружиой пружины 3 закреплен неподвижно, Для уменьшения габаритов предлагаемого счетного механизма обе части пружины выполнены из одного куска пружинной проволоки и расположены одна в другой, Витки этих пружин направлены в разные стороны, поэтому закручивание одной вызывает раскручивание другой. На оси 4 закреплен механизм расцепления, состоящий из торцовой шестерни 6

10 со штифтом 7, собачки 8, установленной на водиле 9, которое может вращаться вокруг оси 4 и подпружиненного упора 10. Вблизи стрелки 5 расположен циферблат 11 с делениями.

15 Во время работы механизма вращаются водило 9 и собачка 8, находящаяся в зацеплении с зубьями торцовой шестерни 6. При этом вращается ось 4. За счет того, что внутренняя пружина 2 установлена на оси 4 с некоторым

20 натягом, а ось 4 вращается по направлению витка пружины 2, в то время как свободный конец наружной пружины 3 закреплен неподвижно, при вращении оси 4 происходит закручивание пружины 3 за счет упругих сил

25 материала пружины. По мере увеличения закручивающего момента пружины 3 возрастает раскручивающий момент пружины 2. Ее внутренний диаметр увеличивается, вследствие чего уменьшается величина натяга, имевшаяся

30 при установке пружины 2 на ось 4. Это про466;-:,26 р

) 4(Составитель Н. Боганова

Техред Е. Подурушина Корректор Л. Ьрахннпа

Редактор Л. Утехина

Заказ 1608/10 Изд. № 640 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2 исходит до того момента, пока усилие закручивания пружины 3 не станет равным усилию проскальзывания пружины 2 на оси 4. После этого ось 4 под действием передаваемого водилом 9 вращающего момента совершает обороны или находится в неподвижном поло>кении до тех пор, пока собачка 8 находится в зацеплении с шестерней 6.

При возвращении стрелки 5 в исходное положение ось 4 совершает не более одного оборота независимо от того, сколько оборотов совершила ось 4 во время отсчета. Для надежности возвращения стрелки 5 в исходное положение ось 4 должна начать поворачиваться в пружине 2 лишь после того, как пружина 3 закрутится на 1,5 — 2 оборота.

Шестерня 6 во время вращения отжимает штифтом 7 подпружиненный упор 10, который затем возвращается в исходное положение.

При расцеплении собачки 8 с шестерней б ось

- 1 под действием заведенной пружины 3 возвращается в первоначальное положение до упора штифта 7 в упор 10 (в этом случае вращение оси обратное) и, таким образом, фикси5 рует поло>кение стрелки 5 в исходном положении циферблата 11.

Предмет изобретения

Устройство для установки счетного мехаl0 низма на нуль, содержащее подпружиненный упор и вал, на одном конце которого жестко укреплена торцовая шестерня со штифтом и подвижно расположенное водило с собачкой, кинематически связанной с торцовой шестер15 ней, а на другом закреплена стрелка, отлич а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введена бифилярная двухслойная пружина, один конец которой расположен на валу, а другой закреп20 лен на основании счетного механизма.