Устройство для автоматического регулирования напряжения и частоты автономного асинхронного генератора с приводом от двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ц 46660 0

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.12.71 (21) 1730475/24-7 с присоединением заявки Ме (51) М. Кл. Н 02р 9/46

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень Хе 13

Дата опубликования описания 16.07.75 (53) УДК 621.313.332. .076.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Березин, H. М. Перельмутер и Т. И. Ардашников (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

HAIlРЯЖЕНИЯ И ЧАСТОТЪ| АВТОНОМНОГО АСИНХРОННОГО

ГЕНЕРАТОРА С ПРИВОДОМ ОТ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННОГО

СГОРАНИЯ

Устройство относится к регуляторам напряжения автономных асинхронных генераторов, приводимых во вращение с помощью двигателей внутреннего сгорания.

Известно устройство для автоматического регулирования напряжения и частоты автономного асинхронного генератора с приводом от двигателя внутреннего сгорания, состоящее из включенных параллельно и последовательно с нагрузкой конденсаторных батарей и электромагнита, регулирующего скорость вращения двигателя внутреннего сгорания по напряжению генератора или путем воздействия на установку центробежного регулятора скорости.

Недостаток .известного устройства заключается в большом весе и недостаточной стабильности поддержания напряжения генератораа.

Цель предлагаемого изобретения — устранить указанные недостатки. Это достигается тем, что электромагнит имеет две обмотки, одна из которых действует в функции тока нагрузки, вторая — в функции напряжения генератора, а якорь электромагнита непосредственно воздействует на органы подачи топлива и воздуха.

Принцип действия устройства поясняется чертежом.

Устройство для автоматического регулирования напряжения автономного асинхронного

5 генератора состоит из батареи параллельных конденсаторов 1, батареи последовательных конденсаторов 2, электромагнита 3 с двумя обмотками, одна из которых 4 создает магнитный поток, пропорциональный току потреби10 теля, а вторая 5 — поток, пропорциональный напряжению. Питание токовой обмотки 4 осуществляется от трансформатора тока 6 через выпрямитель 7, а обмотки напряжения 5 — от трансформатора напряжения 8 через выпря15 митель 9. Магнитные потоки обмоток направлены встречно.

Устройство работает следующим образом.

При напряжении генератора, равном нулю, орган топливоподачи 10 находится в крайнем

20 верхнем положении, т. е. полностью открыт.

По мере возбуждения генератора через обмотку 5 электромагнита 3 начинает течь ток, создавая при этом магнитный поток, под действием которого якорь 11 втягивается внутрь, и

25 орган топливоподачи 10 уменьшает подачу топлива настолько, что обороты двигателя обеспечивают номинальную частоту тока. Требуемая величина напряжения при работе вхо466600

Составитель А. Пойдо

Техред М. Семенов

Корректоры: В. Дод и Е. Давыдкина

Редактор В. Фельдман

Подписное

Изд. № 648 Тираж 782

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1615/13 лостую обеспечивается путем предварительного выбора емкости конденсаторов 1.

При подключении нагрузки через емкость 2 будет протекать ток, т. е. в систему поступит дополнительная реактивная мощность, необходимая для возбуждения генератора. Однако известно, что при подключении потребителей через последовательную скорость при токах потребителя, близких к половине номинального тока генератора, напряжение несколько падает.

При снижении напряжения на стороне потребителя магнитный поток обмотки 5 уменьшается, якорь 11 перемещается вверх, увеличивая подачу топлива. Обороты двигателя при этом несколько возрастают, в результате чего напряжение генератора вновь достигает номинальной величины. Частота при этом несколько возрастает.

Для уменьшения статической ошибки при регулировании, повышения быстродействия и устойчивости системы имеется токовая обмотка 4, создающая магнитный поток, пропорциональный току потребителя.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования напряжения и частоты автономного

5 асинхронного генератора с приводом от двигателя внутреннего сгорания, состоящее из включенных параллельно и последовательно с нагрузкой конденсаторных батарей, измерительных трансформаторов тока и трансформа10 торов напряжения, подключенных через выпрямительные устройства к электромагниту, регулирующему скорость вращения двигателя внутреннего сгорания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения веса устройства и по15 вышения стабильности напряжения и частоты генератора, электромагнит имеет две обмотки, одна из которых подключена через выпрямительный мост к измерительному трансформатору тока, а вторая через выпрямительный

20 мост к измерительному трансформатору напряжения, а якорь электромагнита непосредственно воздействует на органы подачи топлива и воздуха в двигатель внутреннего сгорания.