Распределительная головка вращающихся вакуум-фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11 4668 95

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02.73 (21) 1886942/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 1504.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15.08.75 (51) М. Кл, В 01d 33/02

В Old 33/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (53) УДК 66.067.34 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. И. Надеин, Е. М. Перепелица н Т. Т. Тодосов (71) Заявитсль

Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА ВРАЩАЮЩИХСЯ

ВАКУУМ-ФИЛЬТРОВ

Изобретение относится к вращающимся вакуум-фильтрам, например дисковым, и может быть использовано в химической, горной и других отраслях промышленности.

Известна распределительная головка вращающихся вакуум-фильтров, включающая неподвижный корпус с наружной и внутренней кольцевыми поверхностями, распределительную и ячеистую шайбы, подшипники качения, установленные в обойме.

Одним из недостатков известной распределительной головки являются перекосы трущихся поверхностей распределительной и ячейковой шайб, являющиеся причиной повышенных прососов воздуха, ухудшающих показатели работы фильтров. Подшипники качения не обеспечивают полной компенсации перекосов трущихся поверхностей шайб. Кроме того, имеется возможность проникновения фильтрата с трущихся поверхностей шайб в подшипники качения, что уменьшает срок их службы. Отсутствует также возможность контроля состояния уплотнительных поверхностей шайб.

Предлагаемая распределительная головка отличается от известной тем, что внутренняя поверхность корпуса снабжена ребрами, опирающимися на обойму, наружная поверхность которой выполнена сферической. Это позволяет устранить перекосы трущихся поверхностей шайб.

На фиг. 1 показана описываемая распределительная головка; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг. 1.

Распределительная головка содержит неподвижный корпус 1 с наружной и внутренней кольцевыми поверхностями 2 и 3, распределительную шайбу 4, ячейковую шайбу 5 и подшипники качения 6.

Подшипники установлены в обойме 7, имеющей сферическую наружную поверхность 8.

Внутренняя кольцевая поверхность 3 корпуса снабжена ребрами 9, опирающимися на обой15 му 7.

Описываемая распределительная головка работает в той же последовательности, что и типовые распределительные головки.

20 Подвижность соединения наружной сферической поверхности обоймы с опорными поверхностями ребер устраняет неравномерность взаимного прилегания распределительной и ячейковой шайб. Фильтрат, проникающий с

25 уплотнительных поверхностей шайб, имеет возможность вытекать из головки через межреберные полости. Вытекающий фильтрат позволяет определять степень износа шайб, обеспечивая тем самым косвенный контроль

30 за их состоянием. Указанная распределительПредмет изобретения

&ua /

Составитель Г. Суворова

Корректор Н. Аук

Техред Е. Подурушина

Редактор Н. Корченко

Заказ 1991/8 Изд. № 1383 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ная головка надежна в эксплуатации и удобна для контроля.

Распределительная головка вращающихся вакуум-фильтров, включающая неподвижный корпус с наружной и внутренней кольцевыми

4 поверхностями, распределительную и ячейковую шайбы, а также подшипники качения, усстановленные в обойме, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью устранения перекосов трущихся поверхностей шайб, внутренняя поверхность корпуса снабжена ребрами, опирающимися на обойму, наружная поверхность которой выполнена сферической.