Устройство для измельчения вя вязких комкующихся материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП "" """ Е («) 466909

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕН M $I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ресоублия (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10.72 (21) 1832299/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 29.07.75 (51) М, Кл. В 02с 18/12

Государственный иомитетСовета Министров СССР оо делам изобретений и открытии (53) УДК 631.363.2 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

А. Г. Гинзбург

Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ВЯЗКИХ

КОМКУЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для измельчения вязких комкующихся материалов и может быть использовано, например, в пищевой промышленности для измельчения свежего и черствого хлеба, а также других проду ктов в производственных и лабораторных условиях.

Известно устройство для измельчения вязких комкующихся материалов, например свежего хлеба, включающее вертикально расположенную рабочую камеру с разгрузочным отверстием.

Известное устройство не позволяет производить загрузку измельчаемого материала во время его работы и получать измельченный продукт равномерного гранулометрического состава.

С целью повышения равномерности измельчения предлагаемое устройство содержит съемную сетку, перекрывающую разгрузочное отверстие камеры, и направляющую планку, укрепленную наклонно на внутренней поверхности стенки камеры.

С целью снижения комкования измельчаемого продукта устройство снабжено патрубком для подачи воздуха, расположенным в верхней части камеры.

На фиг, 1 показано предлагаемое устройство в разрезе: на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из корпуса 1, в верхней части которого расположена рабочая ка5 мера 2, электродвигателя 3, рабочего органа

4, крышки 5, патрубка 6 для подачи воздуха, загрузочного патрубка 7, отбойной планки 8, съемной сетки 9 и разгрузочного патрубка 10.

Устройство работает следующим образом.

10 После включения электродвигателя 3, на валу которого укреплен рабочий орган 4, выполненный в виде планки, установленной под углом 45, через загрузочный патрубок 7 в рабочую камеру 2 измельчителя подается из15 мельчаемый материал. Под воздействием быстровращающегося рабочего органа 4 материал измельчается и через съемную сетку 9 направляется в разгрузочный патрубок 10 и выводится из устройства. Устройство снабже20 но комплектом сменных съемных сеток с различными диаметрами отверстий, что позволяет получить измельчаемый продукт требуемой крупности. Отбойная планка 8 предназначена для повышения интенсивности измель25 чения и изменения направления движения продукта таким образом, чтобы он имел возможность проходить через отверстия съемной сетки 9. Патрубок 6 предназначен для подачи теплого или холодного воздуха для умень30 щения комкования измельчаемого продукта.

466909

Предмет изобретения

Фиг 1

Фиг 2

Составитель А. Кондратьев

Техред Е. Подурушина

Редактор В. Блохина

Корректор Т. Гревцова

Заказ 1671/9 Изд. № 1379 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для измельчения вязких комкующихся материалов, например свежего хлеба, включающее вертикально расположенную рабочую камеру с разгрузочным отверстием, отл ич а ю щее с я тем, что, с целью повышения равномерности измельчения, устройство содержит съемную сетку, перекрывающую разгрузочное отверстие камеры, и направляющую планку, укрепленную наклонно на внутренней поверхности стенки камеры.

5 2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щееся тем, что, с целью снижения комкования измельчаемого продукта, оно снабжено патрубком для подачи воздуха, расположенным в верхней части камеры.