Устройство для управления намоткой материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Ьт д е Ф

О R И СЖН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!!) 467023

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.06.73 (21) 1934807/28-12 с присоединением заявки !че (51) М. Кл. В 65h 23,, 22

ГосУдаРственный KoMHTBl (23) 1-1риор е

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень 3h 14

Дата опубликования описания 11,07.75 (53) УДК 621.798.426 (088.8) (72) Авторы изобретения А. И. Гусаренко и А. А. Кротов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ НАМОТКОЙ

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудованию химической и текстильной отраслей промышленности и может использоваться в линиях для производства и закатки прожекторов.

Известно устройство для управления намоткой материала, содержащее датчики линейной скорости валков и намоточного барабана и схему управления электродвигателем с суммирующим усилителем и преобразователем.

Недостатком этого устройства является необходимость применения специальных дорогостоящих датчиков, контролирующих положение петли провисания материала.

С целью упрощения устройства оно имеет операционный усилитель, включенный в режиме интегратора, входы которого связаны с датчиками линейных скоростей валков и намоточного барабана, а выход электрически связан с суммирующим усилителем.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Валки 1 подают материал 2 к намотанному барабану 3, сочлененному через редуктор 4 с двигателем 5 постоянного тока. Двигатель питается от преобразователя 6, управляемого промежуточным суммирующим усилителем 7, на вход которого подаются задающий сигнал от операционного усилителя 8 и сигнал обратной связи по скорости двигателя от тахогенератора 9.

Операционный усилитель постоянного тока включен в режим интегратора с постоянной времени, определяемой величинами емкости 10 и сопротивлений резисторов 11 и 12.

На вход интегратора поступают задающий сигнал по линейной скорости поступления материала от тахогенератора 13 и сигнал обратной связи по линейной или окружной скорости намотки от тахогенератора 14, приво10 димого во вращение через вспомогательный ролик 15.

Контакты реле 16 пуска служат для сброса выхода интегратора при неработающем усгройстве за счет перевода операционного уси15 лителя режима интегратора в режим масштабирования введением в цепь обратной связи операционного усилителя сопротивления резистора 17.

Устройство работает следующим образом.

20 Реле пуска перед началом работы намоточного устройства переводит операционный усилитель в режим интегратора за счет расшунтирования емкости 10 в обратной связи усилителя. С появлением скорости подачи ма25 териала от валков 1 на вход интегратора поступает сигнал от тахогенератора 13.

Сигнал на выходе интегратора 8, прапор циональный количеству поданного на намотку материала, задает угловую скорость намоточ30 ного барабана через промежуточный усили467023

Предмет изобретения

Составитель В. Тихомиров

Техред T. Курилко Корректор Т. Гревцова

Редактор В. Блохина

Заказ 1662/13 Изд. № 1363 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тель 7, управляемый преобразователь 6, электродвигатель 5 и редуктор 4.

С появлением скорости намотки на вход интегратора поступает сигнал обратной связи по линейной скорости намотки материала от га- 6 хогенератора 14.

При равенстве линейной скорости подачи материала валками 1 и окружной скорости намотки материала на барабане 3 количество материала в петле остается неизменным, и 1О сигнал на выходе интегратора также остаегся неизменным.

При изменении диаметра барабана 3, по мере намотки материала, изменение его угловой скорости для поддержания неизменной 15 окружной скорости осуществляется за счет изменения выхода интегратора и пропорционального ему изменения количества материала в петле. При увеличении диаметра окруж-. ная скорость намотки растет, увеличивается сигнал на выходе тахогенератора 14, что приводит к уменьшению сигнала на выходе интегратора 8, угловой скорости намотки и к снижению сигнала на выходе тахогенератора 14.

По мере непрерывного роста диаметра намоточного барабана 3 уменьшается запас материала в петле, уменьшается сигнал на выходе интегратора так, что окружная скорость намотки стремится быть равной линейной скорости подачи материала валками 1.

Устройство для управления намоткой материала, содержащее датчики линейной скорости валков и намоточного барабана и схему управления электродвигателем с суммирующим усилителем и преобразователем, отл ичающеееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно имеет операционный усилитель, вход которого связан с датчиками линейных скоростей валков и намоточного барабана, а выход электрически связан с суммирующим усилителем.