Устройство для контроля концентрации пробуктов биосинтеза в периодических процессах выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

467099

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.05.73 (21) 1924252/28-13 с прнсоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опт бликовапо 15.04.75. Бюллетень № 14 (51) М. Кл. С 12b 1/ОО

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изаоретеннй и открытий (53) УДK 616.093 (088.8 ) Дата опубликования описа ния 23.02.76 (72) Авторы и;юбретепия Н. Е. Захарченко, Л, А. Нацилевич, В. И. Бобошко и 3. Я, Струк (71) Заявитель

Институт автоматики (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

ПРОДУКТОВ БИОСИНТЕЗА В ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ е относится к ооласти микробиологической промышленности.

Известно устройство для регулирования процесса культивирования микроорганизмов, содержащее контур регулирования концентрации микроорганизмов, включающий в себя блок сравнения концентрации биомассы через определенные промежутки времени в течение всего процесса культивирования.

Недостатками известного устройства является то, что определить моменты замедления накопления продукта биосинтеза или момент окончания процесса для своевременного отключения аппарата невозможно.

С целью автоматического определения момента окончания или замедления процесса микробиологического синтеза предлагаемое устройство снабжено импульсатором, повторителем со сдвигом и ячейкой задержки сигнала на такт, при этом один из разнополярных входов блока сравнения непосредственно подключен к измерителю, а другой соединен с измерителем посредством повторителя со сдвигом и ячейки задержки сигнала на такт.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит пробоотборник 1, соединенный с ферментером 2. Выход пробоотборника подключен посредством нормально разомкнутого клапана 8 с входом измерителя 4, выход которого связан с входом вычислительного устройства системы автоматического управления процессом и разнополярными входами блока 5 сравнения текущего значения концентрации с предыдущим, причем один вход соединен с ним посредством ячеек б и 7 задержки на такт и повторителя со сдвигом 8, а другой через нормально разомкнутый контакт 9.

10 Выход блока сравнения 5 через нормально разомкнутый контакт 10 и усилитель мощности 11 соединен с индикатором l2 и управляющим входом вычислительного устройства.

Управляющие входы всех контактов соеди15 иены с выходом импульсатора 18.

Отбор пробы и замер в ней концентрации продуктов биосинтеза производится через равные промежутки времени по команде импульсатора. При возникновении команды от

20 импульсатора пробоотборнпк отбирает и подготавливает пробу культуральной жидкости.

Через клапан 8 она поступает к измерителю 4, измеряющим и регистрирующим концентрацию продукта. Преобразованный сигнал, например пневматический, поступает на вход вычислительного устройства и во входную отрицательную камеру блока 5 сравнения.

Одновременно этот же сигнал поступает через ячейку б задержки на такт на вход повторителя со сдвигом 8. На выходе блока 5 срав467099

Составитель Н. Захарченко

Редактор В. Блохина Техред А. Камышннкова Корректоры Н. Лебедева и 3. Тарасова

Заказ 4257 Изд, № 1344 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС1 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управлении издательств, полиграфии и к п1жиой торговли пения возникает сигнал «0».

При исчезновении команды импульсатора 13 сигнал с отрицательного входа блока 5 сравнения стравливается в атмосферу, а с выхода повторителя со сдвигом сигнал, сдвинутый на величину +Л, поступает в положительную камеру блока сравнения, где он запоминается до исчезновения следующей команды.

При возникновении новой команды К1 от импульсатора 13 в блоке 5 сравнения сравнивается текущее значение концентрации с запомненным предыдущим значением, сдвинутым на величину +Л.

Если текущее значение концентрации оольше, то на выходе блока сравнения возникает сигнал «0».

Процесс накопления продуктов биосинтеза продолжается. 1(огда же предыдущее значение концентрации окажется большим или равным текущему значению концентрации, на выходе блока 5 сравнения возникает дискретный сигнал «1», который усиливается по мощности и поступает па индикатор 12 с запоминанием и управляющий вход вычислительного устройства САУ процессом. Это значит, что процесс биосинтеза замедлился настолько, что его нецелесообразно продолжать, или же вообще прекратился и необходимо принять меры опе5 ратору для опорожнения аппарата.

Предмет изобретения

Устройство для контроля концентрации продуктов биосинтеза в периодических процессах выращивания микроорганизмов, содержащее контур контроля концентрации продукта, включающий пробоотборник, измеритель и блок сравнения текущего значения копцен15 трации с предыдущим, отлича ощееся тем, что, с целью определения конца процесса выращивания, оно снабжено импульсатором, повторителем со сдвигом и ячейкой задер>кки сигнала па такт, при этом один из разнополярных

2о входов блока сравнения подключен к измерителю, а другой соединен с измерителем посредством повторителя со сдвигом и ячейки задер>кки сигнала на такт.