Прямоточный электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 ц 467I40

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 09.01.73 (21) 1868810/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.07.75 (51) М. Кл. С 22d 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретении и открытий (53) УДК 621.357.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Дернейко, P А. Пономарева, Э. А. Симкин, Л. Х. Витт, В. М. Смирнов и Б. М. Акимов

Балхашский ордена Ленина горно-металлургический комбинат им. 50-летия Октябрьской революции (71) Заявитель (54) ПРЯМОТОЧНЫ Й ЭЛЕКТРОЛ ИЗЕР

Предмет изобретения

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в процессе электролитического рафинирования металлов, например меди.

Известен прямоточный электролизер, содержащий электроды и экраны с отверстиями для входа и выхода электролита.

Предложенный электролизер отличается от известного тем, что экраны снабжены направляющими пластинами, укрепленными в верхней и нижней частях выходного отверстия экранов с возможностью изменения угла наклона пластин от 5 до 80 . Это создает возможность более полного омывания поверхности электродов электролитом, что в свою очередь позволяет смыть шлам, содержащий благородные металлы, на дно ванны и снизить его заработку в катодный осадок, обеспечивает значительно лучшее питание прикатодных слоев добавками поверхностно-активных веществ, уменьшает катодную и анодную поляризацию и, как следствие, повышает экономичность процесса электролиза.

На чертеже показан предложенный электролизер, продольный разрез.

Электролизер состоит из корпуса 1 с растределительными карманами 2, группы электродов 3 и экранов 4. К верхней и нижней частям выходных отверстий экранов крепятся направляющие пластины 5, позволяющие регулировать направление циркуляционного по5 тока электролита в электролизере.

Электролит из распределительного кармана

2 поступает в межэлектродное пространство первой группы электродов 3, затем через нижние входные отверстия экранов 4 электролит

10 проходит по каналам сквозь экран и выходит ко второй группе электродов. При выходе из каналов струя электролита под действием направляющих пластин 5, укрепленных под необходимым угловом, принимает нужное на15 правление.

Прямоточный электролизер, содержащий

20 электроды и экраны с отверстиями для входа и выхода электролита, отличающийся тем, что, с целью более полного омывания поверхности электродов электролитом, экраны снабжены направляющими пластинами, 25 укрепленными в верхней и нижней частях выходного отверстия экранов с возможностью изменения угла наклона пластин от 5 до 80 .

467140 алию

Составитель Н, Подедаш

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Тюрина

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 170473 Изд. ¹ 1372 Тираж 740 Г(одпнспос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССP по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4,5