Катод для непрерывного электролитического получения перфорированной металлической фольги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, П И C А Н И-Е 467147

ЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополшпсльпое к авт. свид-ву—

122) Заявлено 10.07.72 (21) 1808540/22-1 с присоединением заявки №вЂ” (?3) Прпорптст—

О; устлпковано 15.04.75. Бюллетеш. № 14

Дата опубликования описания 03.07.75 (51) М. Кл. С 231т 7/О 1

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытии (53) УДК 021.351.65 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, В. Бондарев, Б. С. Скидан, Н, М, Булгачева, А. С. Власов и Э. К. Захаров

Государственный научно-исследовательский и проектный институт сплавов и обработки цветных металлов (71) Заявитель (54) КАТОД ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ

ПЕРФОРИРОВАННОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ФОЛЪГИ

20 — 80

Остальное

Изобретснпс относится к гальванопластичсскому способу производства полуфабрикатов из цветных металлов и предназначено для производства перфорированной металлпчес«ой фольги, Извсстс и катод для непрерывного электролитпческого получения перфорированной металлической фольги, выполненный из металла с углублениями, заполненными оргапичес«им веществом. Однако при использовании известного катода для производства псрфорпрованной фольги илп ленты в рулонах пя катоде появляется усиленная коррозия катодпых материалов при катодной поляризации на границе раздела металл-дпэлсктричсс«пй слой. Р> результате этого происходит подтряв металла вокруг неметаллических ястиц ll обрастание их катодными оса..(«я ми. Это при последующей операции с ьсмя кятодпого осадка ведет к отслаиванию лакового покрытия и загрязнению электролитов органическими веществами, что вызыва т необходимость прекращения процесса.

Iëÿ увеличения производительности, улучшения конструкции и повыц ения качества получаемой перфорированной фольги предлагается катод выполнять из кермета следующего с остава, оо.%

Кермет

Металл

Составы катодных материалов в зависимости от соотношения компонентов и пх дисперспости обеспечивают необходимую электропроводность материала катода и позволяют гальванопластическим способом наращивать перфорированную фольгу пз различных металлов, Металлические частицы выполняют роль электропроводной составляющей катода, а керамические — роль диэлектриков, на которые не осаждается металл прп гальванопластическом наращивании фольги. Ширина перфорированной фольги определяется шириной катода, на котором осаждается фолыа. Степень перфорации и форма отверстий в металличсской фольге определяются содержанием и структурой керамической составляющей катодного материала.

Пример. Медную перфорированную фольгу толщиной 20 ттклт со степенью открытия поверхности 70% осаждали на катоде, выполненном из материала, состоящего, об.

%: А1еОз 70 и Мо 30, из электролита состава, г/л: CuSO4. 5НеО 200 — 220 и Н,SO4

50 — 80 при плотности тока 2 — 3 А/длт2 (без перемешивания электролита) и 20 — 30 А/длт (при воздушном перемешивании).

Предмет изобретения

1. Катод для непрерывного электролпти30 ческого получения перфорированной метал467147

Составитель И. Саакова

Техред М. Семенов Корректор Н. Стельмах

Редактор Л. Тюрина

Закан 4430 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Череповецкая городская типография лической фольги, отличающийся тем, что с целью повы1псния производительности, упрощения копстру кцпи и повышения качества получаемой перфорированной фольги, катод выполнен из кермета, 2. Катод по п. 1, отличающийся тем, что кермет имеет следующий состав, оо.%:

Кермет 20 — 80

Металл OCT3 IDAHO(.