Фундамент для сооружений с квадратной сеткой колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i). 467I66 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.05.73 (21) 1916656/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 16.10.75 (51) М. 1(л. E 02d 27/42

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УД К 624.15 (088,8) (72) Авторы изобрете) шя

М. С. Грутман, Ф. А. Бурлака и П. П, Ясинецкий

Киевский филиал проектного института

«Харьковский Промзернопроект» (71) Заявитель (54) ФУНДАМЕНТ ДЛЯ СООРУЖЕНИЙ С КВАДРАТНОЙ

СЕТКОЙ КОЛОНН

Изобретение относится к усгройству сборных фундаментов для зданий и сооружений с квадратной сеткой ко,чонн, типа силосных корпусов и др.

Известна конструкция сборно-монолитных фундаментных плит для силосных корпусов, в которых сборные жечезобетонные элементы в виде башмаков стаканного типа размещаются так, что их грани параллельны осям здания или сооружения. Сборные элементы имеют выпуски арматуры со всех четырех сторон. Промежутки между сборными элементами дополнительно армируются сетками и замоноличиваются.

Указанная сборно-монолитная плита имеет ряд недостатков, к которым относятся: наличие арматурных выпусков, создающих неудобство при изготовлении, перевозке и монтаже; сложное очертание монолитных участков (крестовой формы), требующих двухслойного армирования несколькими типами арматурных сеток, повышенного расхода стали и большого объема сварочных работ на монтаже; отсутствие четкой схемы работы монолитных участков плиты.

Цель изобретения — улучшение работы фундамента под нагрузкой.

Эта цель достигается тем, что сборная фундаментная плита состоит из элементов заводского изготовления двух типов: э.чементов, имеющих стаканы для колонн, и элементов без стаканов.

Сборные элементы указанных двух типов размещаются под углом 45 к осям сооружения и чередуются между собой в шахматном порядке, благодаря чему можно обойтись точько двумя указанными типами элементов с одинаковыми размерами в плане.

Изобретение поясняется чертежом, где схематически изображен описываемый фундамент в плане.

Фундамент состоит из элементов 1 со ста15 каном и элементов 2 без стакана 2. Элементы 1 соединяются между собой в углах стыками 3, например, сваркой. Смежные грани элементов 1 и 2 имеют наклоны, выполненные таким образом, что реактивное давление грунта

20 на элементы 2 передается последними на элементы 1 но всему периметру. Благодаря этому все элементы 2 работают как опертые по контуру, т. е. в наиболее выгодных условиях.

Применение фундамента для сооружений с квадратной сеткой колонн обеспечивает улучшение работы конструкции, снижение расхода материалов за счет более б.чагоприятных условий работы элементов, полносборность конструкции

467166

Предмет изобретения

Состав п тел ь В. Сажин

Редактор Э. Шибаева Техред Т. Курилко Корректоры Е. Рожкова и В. Брыксина

Заказ 4261 Изд. № 1413 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств полиграфии и книжной торговли

Фундамент для сооружений с квадратной сеткой колонн, включающий стаканные элементы для колонн, чередующиеся в шахматном порядке с плоскими плитами, отлича осцийся тем, что, с целью улучшения его работы под нагрузкой, стаканные элементы располо>кены в плане под углом 45 к осям сооружения.