Фотометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5 46718 лас, 42k 17

ABT0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ фото метра.

К авторскому свидетельству М. Г. Воропонова, заявленному 9 октября

1935 года (спр. о перв. № 17800б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1936 года.

Изобретение относится к фотометру, в котором сравниваемые лучистые потоки поочередно пропускаются посред- ством соответственным образом распо- ложенных обтюраторов на фотоэлемент, и заключается в особом приспособлении на пут одного из этих потоков для их вь;раениеания.

На фиг. 1 чертежа гредстаелена общая схема предлагаемого фотометра; на фиг. 2 — приспособление для вырав-, ниванич потоков; фиг. 3 — обтюраторы и фиг. 4 и 5 — схемы фотометра с общим приводом двух обтюраторов.

Предлагаемый фотометр предназначен I для 1) определения эффективных вели- чин постоянного лучистого потока данного спектрального состава по сравнению его с излучением источника, дающего нормальное спектральное содержание потока; 2) определения эффективных величин модулированного любой частотой лучистого потока по сравнению с лу-, чистым потоком, модулированным опре- деленной выбранной частотой; 3) определения среднего коэфициента пропускания фильтра в требуемой полосе спектра, 4) определения относительной спектральной чувствительности индикатора к данной полосе спектра; 5) определения коэфициентов инерционности индикатора для требуемых частот в срав- некии с выбранной частотой и т. и.

Предлагаемый фотометр состоит из источника гучистой энергии, оптики, двух обтюраторов и фотоячейки. На фиг. 1 данг общая схема фотометра, где -1-источник нормального (для данного типа) состава излучения; Э, Э— врашающиеся на осях (l рассеивающие экраны;  — неподвижный рассеивающий экран, служащий непосредственным источником для остальной части системы;

0,0,— синхронно, в одном направлении, вращающиеся обтюраторы, создающие модуляцию измеряемого и местного потоков, со сдвигом фаз íà 180, причем два тубуса фотометра закрываются сплошными квадрантами обтюраторов попеременно.

Лучи источника Л (фиг. 1) после двукратного отражения от экранов Э, Э и В проходят через отверстие Д диафрагмы и направляются помощью линз

Л, и .72 на чувствительную площадку Н фотоэлемента. Измеряемый поток Х концентрируется линзой Ла на той же пл о ща дке H.

Фотоэлемент включен на вход усилителя, в анодной цепи детекторного каскада которого находится индикатор тока.

При вращении обтюраторов О, и О, площадка фотоэлемента будет попеременно находиться под влиянием потоков источника А и измеряемого Л. Смена падающих потоков будет такова, что

Фмг4

ЛО(("(3 исчезающая на площадке фотоэлемента часть одного потока будет заменяться соответствующей (геометрически) частью другого> что можно ясно усмотреть из фиг. 3.

В случае одинакового спектрального состава и одинаковой плотности потоков стрелка индиктора тока (находящегося н-", выходе усилителя) должна находиться на нуле (около нуля, NèHHìóì отклонения).

Выравнивание потоков производится, поворотом экранов З вокруг осей а, а, к одной из которых прикреплена стрелка У, указывающая делечие соответ- ственно проградуированной шкалы Ш., Усилитель выполняется с постоянным коэфидие-iTQN y сил ения,для Bc:""è Г!Ол осы требуемых час.от.

На фиг. 4 и 5 приведены схемы фогометре, в которы (обтюраторы 0i; (и О2 приводятся во вращение от общего привода.

Предмет изобретения.

1. Фотометр с применением фотоэлемента для сравнения двух лучистых потоков, поочередно пропускаемых через обтюраторы, отличаю .цийся тем, что для выравнивания потоков применены поворотные на осях а, а рассеивающие экраны З, З, предназначенные для освещения рассеивающего экрана В, служащего источником нормального излучения.

2. В фотометре по п. 1 применение на оси а одного из экранов стрелки У, пеоемещаемой по градуированной шкале Ш.

Тип.,„!!ечатный Трул". ак 3091 — 400