Устройство для закрепления образцов горных пород при испытаниях их на растяжении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ пц 467185

Вава Советских

Соииалистических

Реснубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.05.73 (21) 1923885/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15.07.75 (51) М. Кл. Е 21с 39/00

G 0ln 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 620.317.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Г. Литвинский и С. А. Курман

Коммунарский горно-металлургический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ

ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ИСПЫТАНИЯХ ИХ HA РАСТЯ)КЕНИЕ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для закрепления образцов горных пород и других хрупких материалов при испытаниях на растяжение в ла бор аторных условиях.

Известны устройства для закрепления образцов горных пород при испытаниях их на одноосное растяжение, содержащие центрирующие направляющие и обоймы. Однако при испытаниях с помощью этих устройств в местах передачи нагрузки от обоймы к образцу возникает концейтрация напряжений и возможен эксцентриситет приложения нагрузки при йеизбежных неточностях изготовления образцов, что снижает точность измерений.

Цель изобретения — обеспечить равномерное распределение нагрузки на образец и снизить концентрацию напряжений в крепежных головках образца. Достигается это тем, что обоймы выполнены с эластичной прокладкой, размещенной между стенками обоймы и головкой образца, причем внутренняя полость обоймы имеет форму, совпадающую с формой головок образца.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1.

Образец 1 цилиндрической формы имеет крепежные головки 2, выполненные из быстротвердеющего материала. На приторцовых частях головок установлены эластичные прокладки 3 (например, из резины), на которые опирается обойма 4 с полостями 5. Форма полости каждой обоймы соответствует требуемой форме головки. Обоймы 4 закреплены в центрирующих направляющих, каждая из которых состоит из шарнирной опоры 6 и хвостовика 7.

Образец 1 (например, породный керн) кон10 цевыми участками вставляют в обоймы 4, так чтобы конические полости 5 обойм были обращены друг к другу отверстиями, диаметр которьтх соответствует диаметру образца. Обоймы 4 закрепляют в монтажном аксиаторе, и

15 положение образца 1 относительно обойм 4 фиксируют надетыми на него эластичными прокладками 3, герметизирующими одновременно щель между обоймой и образцом. Затем в полости обойм поочередно заливают

20 быстротвердеющий полимер, образующий после полимеризации крепежные головки 2.

В результате смазки поверхностей полостей

5 обоймы 4, после удаления резиновых колец с образца, легко сдвигаются вдоль образца

25 друг к другу, а в образующуюся при этом щель между головками 2 и обоймой 4 устанавливают упругие кольцевые прокладки 3.

Далее образец с помощью центрирующих направляющих закрепляют в захватах раз30 рывной машины. Нагрузка на образец 1 пере467185

Предмет изобретения

Фиг. 1

Составитель А. Кораблев

Техред Т, Миронова

Корректор Л. Котова

Редактор Л. Струве

Заказ 1657!12 Изд. № 1350 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дается от захватов машины центрирующими направляющими через обоймы 4, эластичные прокладки 3 и крепежные головки 2.

Эластичные прокладки 3 обеспечивают перенос места приложения нагрузки к приторцовой части крепежных головок 2 образца 1.

Вследствие плавного и постепенного перехода головок к образцу и перераспределения напряжения согласно принципу Сен-Венана, в свободной части образца растягивающие напряжения распределяются более равномерно, чем при известных способах их закрепления.

Кроме того, эластичные прокладки в результате своей деформативности выбирают эксцентриситет приложения нагрузки, Устройство для закрепления образцов горных пород при испытаниях их на растяжение, 5 содержащее центрирующие направляющие, образец горной породы с крепежными головками и обоймы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения нагрузки на образец и снижения кон10 центрации напряжений в крепежных головках, каждая из обойм выполнена с эластичной прокладкой, размещенной между стенками обоймы и головкой образца, причем внутренняя полость обойм имеет форму, совпадающую с

15 формой головок образца.