Система централизованной смазки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

44чфяв "" ма

О П И С i НЪ;.:. eenlO

ИЗОБРЕТЕНИЯ, И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойи Советс;,Hg

Социалистических реса,блик (61) Дополнительное к авт. свил «у (22) Заявлено 16.07.73 (21) 1944230/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано !5.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 21.07.75 (5l) М. Кл. Г 16п 7, 38

Госудаостелимй комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УД К 62-722 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Круглов, Д. В. Торопилов и А. Ф. Николаев (71) Заявитель

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования (54) СИСТЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СМАЗКИ

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для системы принудительной смазки трущихся пар узлов и механизмов различных станков, для смазки лесопильных рам.

Известны системы централизованной смазки с основной масляной магистралью с баком, фильтром и распределителем, Однако в этих системах одна плунжерная пара подает питание на две точки смазки, поэтому в случае засорения одного из отводов масло, нагнетаемое одной плунжерной парой, поступает в тот отвод, который имеет меньшее противодавление, а по второму отводу подача масла прекращается.

С целью обеспечения надежной и равномерной подачи смазки к смазываемым поверхностям в предлагаемой системе распределитель выполнен в виде многоотводного порционера с краном, приводимым во вращение отдельным приводом, а в основной масляной магистрали установлены пневмоаккумулятор и реле давления.

На чертеже изображена предлагаемая система, Система централизованной подачи смазки содержит бак 1 с насосом 2, обратный клапан 3, фильтр 4, дроссель 5, многоотводный порционер 6, напорную линию 7, предохранительный клапан 8, манометр 9, пневмоаккумулятор 10, реле 11 давления, сливной золотник 12.

Система смазки работает следующим образом.

Масло от насоса 2 через фильтр 4 и дроссель 5 под давлением поступает в многоотводный порционер 6, имеющий корпус с входным и радиальными каналами и вращающийся поворотный клапан с радиальными и цен10 тральным каналами.

Центральный канал крана через входной канал на корпусе постоянно сообщен с линией нагнетания. При вращении поворотного крана, например, от маломощного электро15 двигателя масло последовательно поступает через радиальные каналы в кране к рабочим отводам на корпусе и от них к смазываемым точкам. Количество рабочих отводов на корпусе порционера может быть различно и вы20 бирается в зависимости от количества точек, требующих смазки. Периодичность поступления масла к смазываемым точкам зависит от скорости вращения поворотного крана и количества радиальных отверстий на нем. Ко25 личество масла, поступающего к порционеру, регулируется дросселем 5.

Для предохранения системы от перегрузки служит предохранительный клапан 8. Контроль за давлением осуществляется по мано30 метру 9.

3

Ф

Для накопления объема масла при уаботе насоса 2 с последующим отключением его привода по сигналу реле 11 давления при достижении в системе установленного давления служит пневмоаккумулятор 10.

После расхода некоторого объема масла, накопленного в аккумуляторе, давление падает, и реле 11 давления включает насос.

Для снятия давления в системе при выключении привода крана порционера выключается электромагнит золотника 12, и масло из пневмоаккумулятора 10 сливается в бак 1.

Предмет изобретения

1. Система централизованной смазки с основной масляной магистралью с баком, фильф

4 " тром и распределителем, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной и равномерной подачи смазки к смазываемым поверхностям, распределитель выполнен в

5 виде многоотводного порционера с краном, приводимым во вращение отдельным приводом, а в основной масляной магистрали установлены пневмоаккумулятор и релЬ давления.

10 2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью разгрузки пневмоаккумулятора при неработающей системе, в масляной магистрали установлен золотник, электрически связанный с приводом крана йор15 ционера.

Составитель А. Ильина

Редактор В. Новоселова Техред Т. Миронова Корректоры: В. Дод и E. Давыдкина

Заказ 1655/5 Изд. ¹ 1358 Тираж 8i;9 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7i(-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2