Аппарат для быстрого охлаждения пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕ ТЕЛЬ СТВУ

) 467213

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.09,73 (21) 1960381/28-13 с присоединением заявки № (51) М. Кл. F 25c 7!10

F 25b 39/02 (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22.07.75. (53) УДК 621.565.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. А. Похиленко, А. Л. Зубатый, В. И. Белич и С. Б. Гулько

Кишиневский хладокомбинат (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ БЫСТРОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

ПИ1ЦЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности.

Известен аппарат для быстрого охлаждения пищевых продуктов, содержащий рабочий цилиндр с мешалкой и две концентрично установленные трубы, охватывающие цилиндр с образованием двух полостей теплообменной рубашки для непосредственного испарения хладагента, из которых внутренняя труба имеет переливные окна.

Известный аппарат имеет невысокую производительность вследствие малого коэффициента теплоотдачи хладагента. Кроме того, подача хладагента в аппарат сложная, громоздкая и труднорегулируемая, при случайных остановках аппарата во внутренней полости рубашки остается хладагент, вызывающий смерзание продукта в цилиндре, для оттаивания продукта необходимо несколько часов.

С целью повышения производительности аппарата путем интенсификации теплообмена и улучшения условий эксплуатации, а также обеспечения быстрого удаления хладагента из аппарата и предотвращения смерзания продукта предлагаемый аппарат снабжен устройством для распределения хладагента, расположенным в теплообменной рубашке над рабочим цилиндром, а переливные окна выполнены по поперечной оси трубы.

Для подачи хладагента в виде тонкой пленки по всей длине рабочего цилиндра устройство для распределения хладагента представляет собой трубу, в верхней части полости ко5 торой размещена перфорированная трубка, сообщаемая с линией подачи хладагента, а в нижней части стенки выполнена щель, при этом в последней размещена калиброванная пластинка с образованием между ней и кром10 ками щели зазора для выхода хладагента.

В нижней части стенки внутренней трубы выполнены сливные отверстия.

На фиг. 1 показан предлагаемый аппарат, продольный разрез по оси рабочего цилиндра;

15 на фиг. 2 — разрез по А-A на фиг. 1; на фиг.

3 — устройство для распределения хладагенга, поперечный разрез.

Аппарат содержит раоочий цилиндр 1 с вращающейся мешалкой (не показан) и две охва20 тывающие цилиндр концентрично установленные трубы, образующие теплообмепную рубашку, состоящую из двух полостей — вну гренней полости 2 и наружной полости 3, причем последняя покрыта слоем изоляции 4.

25 Стенка полости 3 имеет в верхней части продольный вырез 5, в который входит устройство для распределения хладагента, представляющее собой трубу б, в верхней части которой имеется перфорированная трубка 7, соединен3о ная с линией 8 подачи хладагента. На линии

467213

8 установлены регулирующий вентиль 9 и соленоидный вентиль 10. В стенке трубы 6 выполнена продольная щель 11, по оси которой размещена калиброванная пластинка 12 с образованием зазора 0,5 — 1 мм для выхода хладагента.

Пластинка 12 нижним краем опирается непосредственно на рабочий цилиндр 1.

Стенка полости 2 имеет расположенные по ее поперечной оси переливные окна 13, а в нижней части — сливные отверстия 14. Для отвода пара и неиспарившейся жидкости служит труба 15, Аппарат работает следующим образом.

После его включения и подачи продукта в рабочий цилиндр 1 солеиноидный вентиль 10 на линии 8 открывается, жидкий хладагент через регулирующий вентиль 9 поступает в перфорированную трубку 7, по которой равномерно вытекает в трубу 6, а через продольную щель 11, разделенную калиброванной пластинкой 12 на две более узкие щели, тонкой пленкой проходит по поверхности пластинки и распределяется на наружной поверхности рабочего цилиндра 1. На верхней половине этой поверхности хладагент, воспринимая тепло охлаждаемого продукта, кипит, пар свободно отделяется в паровое пространство, образованное полостью 2 рубашки. Нижняя половина цилиндра затопляется хладагенгом до уровня переливных окон 13, так как весь хладагент, поступающий в аппарат, не успевает выходить через сливные отверстия 8 полости 2. Частичное затопление цилиндра обе"печивает максимальный теплосъем, т. е. наибольшую производительность аппарата. Хладагент, попавший в переливные окна 13, через отверстия 14 и трубку 15 удаляется из аппарата вместе с паром, образовавшимся при кипении хладагента.

В случае аварийной остановки аппарата со леноидный вентиль 10 перекрывается, а оставшийся в аппарате хладагент удаляется тем же путем.

Предмет изобретения

10 1. Аппарат для быстрого охлаждения пищевых продуктов, содержащий рабочий цилиндр с мешалкой и две концентрично установленные трубы, охватывающие цилиндр с образованием двух полостей теплообменной

15 рубашки для непосредственного испарения хладагента, из которых внутренняя труба имеет переливные окна, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем интенсификации теплообмена и улучше20 ния условий эксплуатации, он снабжен усгройством для распределения хладагента, расположенных в теплообменной рубашке над рабочим цилиндром, а переливные окна выполнены по поперечной оси трубы, 25 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью подачи хладагента в виде тонкой пленки по всей длине рабочего цилиндра, устройство для распределения хладагента представляет собой трубу, в верхней части полосги

30 которой размещена перфорированная трубка, сообщаемая с линией подачи хладагента, а в нижней части стенки выполнена щель, при этом в последней размещена калиброванная пластинка с образованием между ней и кром35 ками щели зазора для выхода хладагента.

3. Аппарат по п. 1, о тл ич а ющий с я тем, что, с целью быстрого удаления хладагента из аппарата и предотвращения смерзания продукта, в нижней части стенки внутренней тру40 бы выполнены сливные отверстия.

467213

89 10

Фыа 1

5 8

Фиг..2

Составитель В. )Кданова

Техред О. Гуменюк

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Блохина

Заказ 1710720 Изд. № 1368 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2