Устройство для дозирования припоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С--А- Н--И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

1п1 467236

Союв Саветскик

Социалистических

Ресоублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.01.73 (21) 1866830/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18.07.75 (51) М. Кл, Й 01i 11, 32

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.051(088.8) (72) Автор изобретения

Г. А. Калинин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ПРИПОЯ

Изобретение относится к производству средств для автоматического равномерного дозирования пастообразного припоя при пайке и склейке различных деталей.

Известно устройство для дозирования припоя, содержащее корпус с установленным в нем подвижным цилиндром с каналом для припоя, поступающего под давлением из сменной емкости, неподвижного поршня и управляющего пневмоприводом золотника.

Однако такое устройство не позволяет автоматизировать процесс равномерного дозирования нанесения припоя по длине неподвижного изделия, так как движение поршня, вытесняющего припой из рабочей камеры, не связано с перемещением устройства по длине изделия. При этом количество наносимого припоя по длине стыка ячейки зависит от квалификации оператора.

Для автоматизации процесса дозированного по длине неподвижного изделия и повышения точности подачи припоя в предлагаемом устройстве подвижный цилиндр снабжен механизмом перекрытия каналов подачи припоя, выполненным в виде шарнирно закрепленного на цилиндре трехплечевого рычага, одно из плеч которого подвижно связано со штоком пневмоцилиндра, а два других — связаны с клапанами, поочередно перекрывающими каналы подачи припоя.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид слева на фиг. 1.

Устройство для дозированпя припоя состоит из цилиндра 1 с центральным каналом подачи

5 припоя 2, притертым по неподвижному поршню 3. Цилиндр перемещается в расточкс 4 корпуса 5 и приводится в движение штоI уСТВНОВ.tlCHHblзт B Iliic BN оцилиндре 8. Передняя часть пневмоцилпндра

10 имеет расположенный наклонно канал 9, который соединен гибкой трубкой 1G со сменной емкостью 11. Емкость имеет поршень 12 и установлена в цилиндрическую расточку корпуса 5. Цилиндр связан со штоком 6 механиз15 мом перекрытия припоя, имеющего плоский трехплечий рычаг 13, установленный подвижно на оси 14, между кронштейнами 15 цилиндра 1. К двум плечам рычага 13 шарнирно присоединены цилиндрические клапаны 16 и

20 17, установленные в отверстия, пересекающие каналы 2 и 9 подачи припоя, а третье плечо рычага посредством осп 18 соединено со штоком 6.

Подпружиненный шарик 19, расположенный

25 в корпусе, создает дополнительное усилие стопорения цилиндра 1 в конечных положениях, которое обеспечивает перекрытие каналов клапанами в заданной последовательности.

В корпусе 5 устройства установлена пускоЗ0 вая кнопка 20 с золотником 21 и имеются ка46?236

Изд. М 1359 Тирагк 782

Заказ 1672/2

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 палы для подвода сжатого газа в сменную емкость 11 и пневмоцилиндр 8, Передний торец 22 корпуса 5 выполllñí плоским и предназначен для упора устройства в решетку при нанесении припоя.

В корпусе 5 имеется штуцер 23 для подсоединения шланга 24 к источнику сжатого газа.

Штуцер 23 соединен отверстием с полостью 25, выполненной в сменной емкости 11.

При дозировании припоя цилиндр 1 устанавливают в ячейку конструкции до упора в торец 22 корпуса. Сжатый газ по гибкому шлангу 24 поступает в полость 25 сменной емкости 11 и в поршневую полость пневмоцилиндра 8, давит на поршни 12 и 7, при этом шток 6 находится в выдвинутом положении, а полость в цилиндре 1 между клапаном 16 и поршнем 3 заполняют припоем, поступающим под давлением из емкости 11.

При нажатии пусковой кнопки 20 сжатый газ поступает в штоковую половину пневмоцилиндра 8, а поршневая соединяется с атмосферой. В начале движения шток 6 перемещает на оси 14 рычаг 13, который клапаном 17 перекрывает канал 9, а клапаном 16 открывает выходное отверстие канала 2. При дальнейшем движении штока начинает перемещаться цилиндр 1, а неподвижный поршень 3 вытесняет из канала 2 определенную дозу припоя вдоль шва ячейки.

Затем устройство удаляют, пусковую кнопку отпускают и сжатый газ поступает в поршневую полость пHåâìоцилиндра 8.

Шток 6 рычагом 13, клапанами 16 и 17 закрывает канал 2 и открывает канал 9, а затем перемещает цилиндр 1 в крайнее положение, образующаяся в цилиндре полость заполняется поступающим под давлением припоем.

При этом устройство подготовлено для нанесения следующей дозы припоя.

Пр едм ет изобретения

Устройство для дозирования припоя, содержащее корпус с установленным в нем подвижным цилиндром с каналом для припоя, поступающего под давлением из сменной емкости, неподвижного поршня и управляющего пневмоприводом золотника, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью автоматизации процесса дозированного по длине неподвижного изделия и повышения точности подачи припоя, подвижный цилиндр снабжен механизмом перекрытия каналов подачи припоя, выполненным в виде шарнирно закрепленного на цилиндре трехплечего рычага, одно из плеч которого подвижно связано со штоком пневмоцилиндра, а два других связаны с клапанами, поочередно перекрывающими каналы

30 подачи припоя.