Преобразователь линейных скоростей ферромагнитных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 (I, Ой ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (II) 467266

Союз Советских

Сокиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.02.73 (21) 1881102/18-10 с присоединением заявки № (51) M. Кл. G Olp 3/50

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 26.09.75 (53) УДК 621.039.5 (088.8) (72) Автор изобретения

О. В. Тарханов

Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЛИНЕЙНЫХ СКОРОСТЕЙ

ФЕРРОМАГНИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ

ГосУдаРственный комитет (23) Приорите,г

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники и может быть использовано для контроля скоростей проката ферромагнитных деталей (труб, угольников и т. д.), а также скорости бурения.

Известны преобразователи линейных скоростей ферромагнитных деталей, принцип действия которых основан на ядерном магнитном резонансе либо на разности скорости распространения переменного магнитного поля в неподвижной и подвижных средах.

Однако такие устройства обладают сравнительно малой чувствительностью.

Для увеличения чувствительности в предлагаемом преобразователе использовано явление электромагнитной индукции, при этом движущуюся деталь в отличие от известных конструкций охватывает полый постоянный магнит, ось намагничивания которого параллельна оси контролируемой детали.

Кроме того, для регулирования чувствительности в предлагаемом устройстве вместо магнита используется обмотка, подключенная к источнику постоянного тока.

На чертеже изображен описываемый преобразователь, состоящий из полого цилиндрического магнита 1, вплотную с которым расположена измерительная обмотка 2. Магнит 1 и обмотка 2 свободно охватывают ферромагнитную деталь 3. В статическом положении деталь 3 намагничивается под воздействием магнитного поля магнита 1. При перемещении детали с какой-либо скоростью передний фронт ее магнитного поля пересекает обмотK) 2 II I eHepHpveT B ней э. д. c. (/rrgx):

/изм — /з ср 0

10 где !г — коэффициент, учитывающий степень намагниченности детали; г,р — радиус среднего витка обмотки;

v — скорость перемещения детали.

Предмет изобретения

1. Преобразователь линейных скоростей ферромагнитных деталей, содержащий постоянный магнит и измерительную обмотку, о т20 л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения чувствительности, магнит выполнен полым, а его ось намагничивания проходит параллельно оси контролируемой детали.

2. Преобразователь по п. 1, о т л и ч а ю25 шийся тем, что, с целью регулирования чувствительностИ, вместо магнита используется "обмотка, подключенная к источнику постоянного тока.

467266

Составитель А. Милосердный

Редактор С. Хейфиц Техред М. Семенов Корректор Е, Рогайлина

Заказ 2310/4 Изд. Ма 1556 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2