Устройство для контроля времени переключения электроконтактных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<и> 467270

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.01.73 (21) 1876188/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 23.07.75 (51) М. Кл, G 01г 11/46

Государственный комитет

Совета .Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.117(088.8) (72) Автор изобретения

П. И. Виленский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВРЕМЕНИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

ЗЛ ЕКТРО КОНТАКТНЫХ АП ПАРАТОВ

Изобретение относится к области контроля временных параметров низковольтных электроаппаратов и может быть использовано в производстве электроконтактной аппаратуры.

Известны устройства для контроля времени переключения электроконтактных аппаратов, содержащие источник питания, подключенный к обмотке электромагнитного реле и кнопку включения устройства. В известных устройствах время переключения определяется с помощью цифрового частотомера-периодомера, а контроль соответствия времени переключения заданному осуществляется с помощью этих устройств генератором.

Однако при использовании этих устройств оператор должен считывать показания приборов, входящих в устройство, и дополнительно проводить сравнение полученных показаний с требуемыми, что увеличивает время контроля измеряемых величин. Кроме того, устройства включают в себя сложные приборы для отсчета показаний, что снижает их надежность.

Для повышения удобства контроля и снижения времени предлагаемое устройство снабжено цепочкой RC, подключенной параллельно к обмотке электромагнитного реле, нормально замкнутая пара контактов которого подключена параллельно кнопке включения устройства, а нормально разомкнутая пара контактов реле последовательно с индикатором подключена к источнику питания, причем кнопка управления устройством, последовательно соединенная с обмоткой реле, подключена к источнику питания через выводы проверяемого электроконтактного аппарата.

На чертеже показана схема описываемого устройства, которое содержит электромагнитное реле 1 с обмоткой, нормально разомкну1О тые контакты 2, нормально замкнутые контакты 3, цепочку RC, состоящую из конденсатора 4 и резистора 5, кнопку 6 включения устройства, индикатор 7, вывод 8 для подключения к якорю проверяемого электрокон15 тактного аппарата и вывод, подсоединяемый к выводам 9 и 10 проверяемого электроконтактного аппарата 11.

Устройство работает следующим образом.

При включении кнопки 6 ток от источника

2О питания протекает через вывод 9 проверяемого аппарата, его якорь, вывод 8 описываемого устройства, кнопку 6 и обмотку электромагнитного реле 1. При срабатывании реле контакты 2 блокируют кнопку 6, оставляя при

25 указанном положении якоря проверяемого аппарата электромагнитное реле включенным.

При этом индикатор 7 отключается. При переключении проверяемого электроконтактного аппарата цепь питания обмотки реле 1 окаЗО зывается разомкнутой и конденсатор 4 раз467270

Составитель В, Вартанов

Техред М Семенов

Корректор А. Степанова

Редактор И. Шубина

Заказ 1663/9 Изд. № 1361 Тираж, 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, _#_-36, Раушская наб., д. 4/б

Типография, пр. Сапунова, 2 ряжается через обмотку реле 1 и сопротивление 5, поддерживая реле во включенном положении, пока напряжение на конденсаторе не упадет до величины, при которой. реле выключается. Если время, в течение которого напряжение на конденсаторе падает до величины отпускания реле, больше времени перебрасывания якоря проверяемого электроконтактного аппарата, то реле срабатывает и включает индикатор. В противном случае якорь проверяемого электроконтактного аппарата подключает через выводы 8 и 10 и контакты

2 к катушке реле источник питания, и индикатор не включается.

Предмет изобретения

Устройство для контроля времени переключения электроконтактных аппаратов, содержащее источник пптан и, подключенныи к обмотке, электромагнитное реле и кнопку включения устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства контроля и снижения времени, затрачиваемого на контроль, оно снабжено цепочкой RC, подключенной параллельно обмотке электромагнитного реле, нормально разомкнутая пара контактов которого подключена параллельно кнопке включения устройства, а нормально замкнутая пара контактов реле последовательно с индикатором подключена к источнику питания, причем кнопка управления устройством, последовательно соединенная с обмоткой реле, подключена к источнику питания через выводы проверяемого электроконтактного аппарата.