Способ измерения коэрцитивной силы изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

00 467304

Союз Соеетскик

Сониалистичесних

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.05.73 (21) 1919025/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 04.08.75 (51) М. Кл. G 01г 33/12

ГосударстаеннЬ!й комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.317.4(088.8) (72) Авторы изобретения Г. И. Деордиев, В. А. Захаров, В. М. Францевич и Н. В. Алакии

Институт физики металлов АН СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭРЦЙ1 ИВ11ОЙ СИЛЫ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения коэрцитивной силы в изделиях из ферромагнитных материалов.

Известен способ измерения коэрцитивной силы изделий, состоящий в том, что изделие намагничивают, включают размагничивающий ток, увеличивающийся во времени, сравнивают сигнал, пропорциональный магнитной индукции в изделии, с опорным сигналом, неизменным в пределах цикла измерения, производят отсчет размагничивающего тока в момент совпадения указанных сигналов и по величине этого тока судят об измеряемой величине.

Основным недостатком известного способа является значительная погрешность измерения, обусловленная нестабильностью опорного сигнала, коэффициента передачи измерительного канала, а также порога чувствительности сравнивающего устройства.

Для повышения точности измерения по предлагаемому способу в момент первого совпадения упомянутых сигналов увеличивают коэффициент пропорциональности между сигналом, характеризующим магнитную индукцию в изделии, и размагничивающим током в и раз, продолжают размагничивание изделия до второго совпадения сигналов, а о коэрцитивной силе судят по величине, равной отношению разности увеличенного в и раз ток» при втором совпадении и тока при первом совпадении к n — 1. Сущность самого изобретения заключается в том, что погрешности измерения при первом и втором совпадениях в

5 значительной степени компенсируются. За счет этого точность измерения может быть существенно повышена, причем реализация рассматриваемого способа не требует принципиального изменения существующих устройств для из10 мерения коэрцитивной силы.

Предмет изобретен и я

Способ измерения коэрцптивной силы изделий, состоящий в том, что изделие намагни15 чивают, включают размагничивающий ток, увеличивающийся во времени, сравнивают сигнал, пропорциональнь1й магнитной индукции в изделии, с опорным сигналом, неизменным в пределах цикла измерения, производят

20 отсчет размагничивающего тока в момент совпадения указанных сигналов и по величине этого тока судят об измеряемой величине, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения, в момент первого совпа25 дения упомянутых сигналов увеличивают коэффициент пропорциональности между сигналом, характеризующим магнитную индукцию в изделии, и размагничивающим током в и раз, продолжают размагничивание изделия до

30 второго совпадения сигналов, а о коэрцитив467304

Составитель Е. Измайлов

Редактор И. Шубина Техред М. Семенов Корректор Н. Учакина

Заказ 1903/5 Изд. № 1409 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ной силе судят по величине, равной разности увеличенного в и раз тока при втором совпаденни и тока при первом совпадении, деленноч на и — 1.