Жнея-молотилка для подсолнуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 46739

Класс 45с, 28

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ жнеи-молотилки для подсолнуха.

К авторскому свидетельству А. И. Ращувкнна, заявленному 13 июня

1934 года (спр. о нерв. № 149185). опубликовано 30 апреля 1936 года.

0 выдаче авторского свидетельства

Изобретение касается жней-молотилок для подсолнуха с двойным режущим аппаратом, из которых верхний аппарат срезает лишь шляпки подсолнуха, а расположенный ниже режущий аппарат служит для срезания стеблей подсолнуха.

В предлагаемой жнее-молотилке с целью подведения растений к верхнему режущему аппарату применено мотовило, которое состоит из парных бесконечных цепей с поперечными планками, окружающих верхний режущий аппарат и стол для продвижения срезанных шляпок подсолнуха. Между планками мотовила в передней наклонной к машине части должны проходить верхушки стеблей вместе с шляпками.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает частичный вид сбоку жнеимолотилки; фиг. 2 — то же вид сверху.

В передней части машины установлены один над другим два режущих аппарата 8 и 4, Нижний аппарат 8 служит для срезания стеблей подсолнуха, а верхний аппарат 4 срезает лишь шляпки подсолнуха, которые затем направляются для обмолота в молотильный барабан.

Оба режущих аппарата по своему типу являются обычными аппаратами, применяемыми вуборочнь|х зерновых машинах, причем только пальцы верхнего режущего аппарата 4 выполнены несколько удлиненными и загнуты вниз. Для подведения растений к верхнему режущему аппарату 4 применено мотовило 1, которое состоит из парных бесконечных цепей с укрепленными на них на некотором расстоянии друг от друга .поперечными планками 12. Такое бесконечное мотовило перекинуто через звездчатки 3 так, что оно окружает собою режущий аппарат 4 и стол 9, по которому срезанные шляпки подсолнуха поступают в молотильное приспособление. Мотовило получает движение от звездочки 2, вал которой вращается цепью б от ведущей звездочки?, сидящей на продольном валу. При движении мотовила оно своими планками захватывает стебли несколько ниже шляпок подсолнуха и подводит их к пальцам режущего аппарата 4. Пальцы направляют стебли к ножу аппарата, расположенному у основания пальцев. Сверху над режущим аппаратом 4 установлено бесконечное мотовило 5 такого же устройства, как и мотовило для подвода стеблей к режущему аппарату. Мотовило 5 перекинуто через два валика 7 и 7 и служит для поддержания шляпок во время их срезания и для отбрасывания отрезанных шляпок на стол 9. Это же мотовило должно выравнивать стебли, нажимая на них сверху так, чтобы режущий аппарат производил срез лишь под шляпки. Данные стебли подсолнуха должны под действием мотовила прогнуться под режущим аппаратом, а . шляпки их должны сесть сверху на пальцы. Стебли аппаратом 8 срезаются вслед за срезкой шляпки и укладываются на транспортер 11, который подает их в боковой транспортер для направления в копнитель. Шляпки с тран спортера 9 поступают на транспортер 13 которым подаются в приемную камеру барабана. Барабан снабжен деревянными билами и производит обмолот шляпок. Масса из барабана поступает на сепарирующие органы, которые по своему устройству являются обычными органами, применяемыми для сепарирования зерна в молотилках или зерновых комбайнах.

Предмет изобретения.

Жнея - молотилка для подсолнуха с двойным срезом под шапку и под корень, отличающаяся тем, что для подведения растений к верхнему режущему под шапку аппарату применено мотовило 1, состоящее из парных бесконеч- ных цепей с укрепленными на них поперечными планками, окружающих верхний режущий аппарат и стол для продвижения срезанных:шляпок подсолнуха, между планками какового мотовила в передней наклоненной к машине части должны проходить верхушки стеблей вместе с шапками.

E авторскому свидетельству Л. И. Рощупкина ¹ 46 39 (3 r:Г I

/ с л (! г

Фиг.2

Тип. „Печатный Труд . 2699 — 400.