Устройство для перезаписи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН. R4, изоьг ити-Й и"я

;3 67398"

Союз Советских

Соц:.алистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.09.72 (21) 1829663/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.07.75 (51) М. Кл. G 11b 11/00

Госудерственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 681.327.63 (088.8) (72) Авторы изобретения Г. В. Береза и В. Г. Береза (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАПИСИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к накопителям информации, Известно устройство для перезаписи, содержащее блок воспроизводящих магнитных головок, подключенных через усилители к блоку записывающих оптических головок, и направляющие рейки, укрепленные на столообразном держателе носителя оптической записи и носителя магнитной записи, выполненного с несколькими дорожками магнитной записи. Известное устройство позволяет производить перезапись сигналов с носителя магнитной записи на носитель оптической записи.

Однако процесс перезаписи посредством известного устройства сопряжен со значительными трудностями.

Для упрощения процесса перезаписи в предлагаемом устройстве блок воспроизводящих магнитных головок и блок записывающих оптических головок жестко связаны один с другим и установлены между направляющими рейками с возможностью поступательно-возвратного перемещения перпендикулярно направлению дорожек магнитной записи.

На фиг. 1 изображен вариант описываемого устройства; на фиг. 2 — блок-схема соединения воспроизводящих магнитных головок и записывающих оптических головок.

Устройство содержит блок 1 воспроизводящих магнитных головок 2 и блок 3 записывающих оптических головок 4, жестко связанные один с другим посредством стержня 5.

Каждая воспроизводящая магнитная головка

2 подключена к соответствующей записываю5 щей оптической головке 4 через усилитель 6.

Блоки 1 и 3 установлены между направляющими рейками 7, укрепленными на столообразном держателе 8 носителя оптической записи 9 и носителя 10 магнитной записи, вы10 полненного с несколькими дорожками 11 магнитной записи. Блоки 1 и 3 связаны посредством бесконечного ремня 12 с реверсивным электродвигателем 13, обеспечивающим их поступательно-возвратное перемещение перпен15 дикулярно дорожкам 11 магнитной записи.

В предлагаемом устройстве в процессе перезаписи происходит одновременное перемещение блоков 1 и 3 относительно носителей

10 и 8 соответственно. При этом сигналы, за20 писанные на дорожках 11 магнитной записи, наносятся на носитель 9 оптической записи.

Предлагаемое устройство может найти применение при записи сейсмических сигналов.

Устройство для перезаписи, содержащее блок воспроизводящих магнитных головок, подключенных через усилители к блоку запиЗО сывающих оптических головок, и направляю467398 моиг 2

Составитель 10. Розенкранц

Техред М. Семенов

Корректор Н. Аук

Редактор С, Хейфиц

Заказ 1711/14 Изд. № 1366 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щие рейки, укрепленные на столообразном держателе носителя оптической записи и носителя магнитной записи, выполненного с несколькими дорожками магнитной записи, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса перезаписи, блок воспроизводящих магнитных головок и блок записывающих оптических головок жестко связаны друг с другом и установлены между направляющими рейками с возможностью поступательно-возвратного перемещения перпендикулярно направлению дорожек магнитной записи.