Копнитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 37

Ж 46740

1 г

°: 4, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ копн ителя.

К авторскому свидетельству Г. Г. Пуш и A. А. Выеоцкого, эаявленимгу

16 апреля 1935 года (спр. о перв. ¹ 167582).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля гоЗб года.

Изобретение касается копнителя с раскрывающимися вниз створками дна и откидной задней стенкой. В предлагаемом копни теле, с целью возможности более низкого расположения копнителя над почвой, створки дна во время раскрывания совершают одновременно перемещение вверх при помощи соответствующего механизма.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид копнителя сбоку; фиг. 2 — то же вид сзаци; фиг. 3 и 4— вид автоматического устройства для раскрывания копнителя.

Дно кузова копнителя состоит из двух половинок 1, l (фиг. 1 и 2), каждая из которых имеет по два поворотных рычага 2 (кривошипа), шарнирно связанных с половинками дна в точках А.

В точках В половинок цна поставлены ролики (ползуны), имеющие возможность перемещаться вертикально вверх по неподвижным направляющим 3. Вследствие сложного движения половинок дна внутренние их концы Кг и К, опускаются вниз при выбрасывании копны не на всю величину половинок, а меньше, почему имеется возможность кузов копнителя расположить над почвой значительно ниже. Все четыре точки В (по две у каждой половинки дна) связаны между собою рычажным механизмом 4, 5 и 6. Двуплечие рычаги 5 жестко сидят на валах Сг Дг и С, Я... причем к валу С, Д» жестко присоединена задняя откидная стенка 7, открывающаяся одновременно с дном. Раскрывание ствоI рок дна происходит посредством тяги 8, ! соединенной шарнирно в точке Р с одКОИ из створок дна, а другим концом присоединенной к рычагу 9, который сидит свободно на оси 00,. При помощи механизма, показанного на фиг. 3 и 4, рычаг 9 поворачивается на угол а, не1 обходимый для полного раскрытия дна.

Звездочка 10 этого механизма, снабI женная отверстием S, свободно сидит на оси 00г и вращается от трактора. На этой же оси 00, сидит и муфта включения 11, снабженная штифтом 12. Муфта 11 на ось насажена на шпонке и может по ней перемещаться. Ко да дно закрыто, палец 13 стоит на выступе К муфты 11, и не позволяет штифту 12 попасть в отверстие S звездочки 10. Когда освобождается защелка N (фиг. 1 и 2), дно под влиянием собственного веса и веса копны несколько раскроется, благоцаря чему рычаг 9 повернется на некоторый угол В, а также повернется и муфта 1!. Палец 13 сходит с выступа R, вследствие чего муфта 11 пружиной переместится вправо (по чертежу фиг. 3) и штифт 12, войдет в отверстие S звездочки 10. Бпагодаря такому сцеплению ось 00, начнет поворачиваться, а вместе с ней бу.цег поворачиваться и рычаг 9, сидящий на оси 00, жестко. Когда рычаг 9 повернстся на достаточный угол сс, палец 13 попадает на выступ L муфты 11, оттягивает ее влево (по чертежу) и штифт 13 выходит из зацепления со звездочкой 10. Для того, чтобы копна вышла из кузова, дно некоторое время должно быть раскрыто. Для этого служит roáà÷êà 15 с храповиком 14, которая и удерживает рычаг 9 некоторое время в отклоненном положении на угол а.

Для закрывания дна храповик 15 выключается, после чего дно садится на защелку Af под действием силы веса поднятой задней стенки 7. Для предотвращения включения штыря 12 на время закрытия дна в прорез W муфты 11 входит рычаг 7á, сидящий на одном валике с собачкой 75.

Таким образом, для того, чтобы выгрузить копну из кузова, достаточно открыть защелку М, а для того, чтобы закрыть дно, нужно вы кл юч ить собак ку 15 из храповика 14.

Предмет изоо ретения.

1. Копнитель с раскрывающимися вниз створками дна и откидной задней стенкой, отличающийся тем, что, с целью возможности более низкого расположения копнителя над почвой, его створки выполнены перемещающимися вертикально вверх по неподвижным направляющим 3.

2. Форма выполнения копнителя по п. 1, отличающаяся тем, что с целью раскрывания створок дна и одновременного их перемещения вверх, половинки дна установлены шарнирно на по- воротных рычагах 2, причем одна из створок соединена тягой 8 с рычагом 9, сидящим свободно на оси 00, и соединяемым с последней при помощи автомата, включаемого в работу весом копны.

3. Применение при копнителе по пп. 1 и 2 рычажного механизма 4, 5 и б, связывающего между собой обе створки дна, с целью сообщения им согласованного действия, к каковому механизму присоединена задняя стенка 7, открывающаяся одновременно с дном.

Гнп. „Печатный Труд".,?. к. 3180 -4ФЭ