Сортировка для нетекучих семян, например, трав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Xо 46742

Класс 45е, 20

АВТОРСКОЕ CBHQETEJlbCTBO НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ сортировки для нетекучих семян, например, трав.

К авторскому свидетельству В. И. Шалашного, заявленному 19 января

1935 года (спр. о перв. № 161200).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1936 года, Предмет изобретения. (208) Предлагаемая сортировка с вращающимся сетчатым цилиндром предназначена для сортирования и очистки нетекучих семян, например, трав.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид предлагаемой сортировки и фиг. 2 — то же вид сверху.

Вращающийся сетчатый цилиндр 4 установлен вертикально в кожухе 5, имеющем продольный прорез. Цилиндр приводится во вращение шкивом 3, расположенным в верхней части цилиндра.

Семена из ящика 1 с помощью питательного валика (на чертеже не показанного) поступают в воронку 2 цилиндра 4.

К прорезу цилиндра присоединен диффузор 7, соединенный трубопроводом 9 с всасывающим окном вентилятора 10.

С противоположной стороны кожуха 5 против прореза, к которому присоединен диффузор, имеется другой прорез, через который засасывается воздух. Семена, поступающие в воронку 2 цилиндра 4, проходят внутри последнего и под действием воздушного потока, продувающего цилиндр, прижимаются в сетчатой поверхности цилиндра. Семена, которые могут пройти в отверстия цилиндра, а также и=пыль, выносятся в диффузор 7, а крупные семена направляются в нижнюю часть цилиндра. В связи с непрерывным вращением цилиндра семена несколько раз при своем падении могут прижиматься под действием воздушного потока к сетчатой поверхности цилиндра; при этом семена, которые не смогли пройти через отверстия цилиндра в диффузор 7, поступают в лоток б. Семена, попавшие в диффузор 7, направляются по трубопроводу 9 в вентилятор 10 и далее направляются воздушным потоком в камеру 11 с рядом последовательно расположенных отделений 12. В камере ll происходит сортирование семян по весу, причем отдельные семена распределяются по отделениям 12 камеры соответственно своему весу. Более тяжелые семена поступают в отделения, расположенные ближе к элеватору, и наоборот.

Сортировка для нетекучих семян, например, трав с применением вращающегося сетчатого цилиндра, отличающаяся тем, что вращающийся цилиндр 4 установлен вертикально в кожухе 5, имеющем продольный прорез, к которому присоединен диффузор 7 вентилятора 10, в целях продувания сетчатого цилиндра.