Транзисторный ключ с динамическим управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П IN6"- -А-й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ;.СТВУ

1i i1 467467

Сыз Соеетснпк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свцд-ву (22) 3 аявлено 07.05.73 (21) 1920996/26-9 (51) iVi Кл Н 03k 17/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делан изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22.07.75 (53) УДК 621..382(088.8) (72) Автор изобретения

А. Т. Курякин (71) Заявитель (54) ТРАНЗИСТОРНЫЙ КЛЮЧ С ДИНАМИЧЕСКИМ

УПРАВЛЕНИЕМ

Предлагаемое изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано там, где требуется гальваническая развязка управляющих и коммутируемых цепей.

Известны транзисторные ключи с динамическим управлением, содержащие трансформатор, выходная обмотка которого подключена к выпрямителю, а средняя точка выходной обмотки подключена к одному из входов ключа.

Недостатком таких устройств является большое время выключения ключа, обусловленное рассасыванием неосновных носителей из базы транзисторов ключа.

С целью увеличения быстродействия ключа в предлагаемом устройстве дополнительно введен выпрямитель, который подключен параллельно основному выпрямителю к выводам выходной обмотки трансформатора, стабилитрон, резистор и конденсатор, выход дополнительного выпрямителя подключен через конденсатор к средней точке выходной обмотки трансформатора, а через резистор — к другому входу ключа и к стабилитрону, подключенному к выходу осповного выпрямителя.

На чертеже показана схема предлагаемого ключа, Предлагаемый транзисторный ключ содержит трансформатор 1 выпрямители 2 и 3, ключ 4 на транзисторах, конденсатор 5, дополнительный резистор 6 и стабилитрон 7.

Схема работает следующим образом.

При поступлении в цепь управления серии

5 управляющих прямоугольных импульсов на выходе развязывающего трансформатора 1 появляется переменное напряжение прямоугольной формы, которое после выпрямления в основном выпрямителе 2 и пробоя стаби10 литрона 7 создает в управляющей цепи коммутирующих транзисторов ключа 4 практически постоянный ток. Транзисторы ключа 4 открываются, а время их включения уменьшается благодаря резкому пробою стабилитроI5 на. Одновременно переменное напряжение после выпрямления в дополнительном выпрямителе 3 заряжает накопительный конденсатор 5 в полярности, соответствующей запиранию коммутирующих транзисторов ключа 4.

При отключении управляющих импульсов напряжение на накопительном конденсаторе

5 через резистор 6 оказывается приложенным к управляющим входам коммутирующих

25 транзисторов в обратном направлении, способствуя тем самым более быстрому рассасывапию избыточного заряда в базе. Происходит активное запирание коммутирующих транзисторов, что приводит к уменьшению време30 ни выключения транзисторного ключа.

467467

Предмет изобретения

Составитель В. Жуков

Техред T. Миронова

Корректор Т, Гревцова

Редактор Т. Янова

Заказ 2025, 13 Йзд. № 1360 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Транзисторный ключ с динамическим управлением, содержащий трансформатор, выводы выходной обмотки которого подключены к выпрямителю, а средняя точка выходной обмотки соединена с одним из входов ключа на транзисторах, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения быстродействия, дополнительно введен выпрямитель, который подключен параллельно основному выпрямителю к выводам выходной обмотки трансформатора, стабилитрон, резистор и конденсатор, выход дополнительного выпрямителя подклю5 чен через конденсатор к средней точке выходной обмотки трансформатора, а через резистор — к другому входу ключа и к стабилитрону, подключенному к выходу основного выпрямителя.