Устройство для создания объемного звучания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

467481

Предмет изобретения

Составитель А. Ходжаев

Текред Т. Миронова

Корректор Н. Аук

Редактор С. Хейфиц

Заказ 1703/6 Изд. № 1369 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тирующие цепочки 13, 14 и усилители 15, 16.

На выходе устройства установлены громкоговорители 17 и 18.

Таким образом, каждое из сопротивлений нагрузки как бы формирует отдельный канал передачи информации от источника 19 через конденсатор 20, в первый из которых входит электрическая цепь, состоящая из сопротивления 2 нагрузки, резистивно-емкостной цепочки (5, 9), корректирующей цепочки 13, усилителя 15 и громкоговорителя 17, а во второй канал — сопротивление 3 нагрузки, резистивно-емкостная цепочка (6,8), корректирующая цепочка 14, усилитель 16 и громкоговоритель 18.

Из. 1 .еняя величину сопротивления практически любого резистора моста или группы резисторов, можно регулировать фазовую характеристику устройства в целом, т. е. регулировать так называемый «тембр объемности», а изменяя величину сопротивления резистора 4, можно изменять у слушателей ощущение глубины объемности звучания воспроизводимой программы. При этом следует отметить ка" особо важный фактор, что эффект объемности звучания практически не зависит от ширины полосы текущего спектра сигнала.

Устройство для создания объемного звучания, содержащее монофонический источник

5 звуковой информации, связанный через конденсатор с согласующим каскадом, выполненным, например, на транзисторе с равными сопротивлениями нагрузки в цепях коллектора и эмиттера, ооразующими идентичные каналы, 1р в каждом из которых установлена корректирующая цепочка, усилитель и громкоговоритель, отличающееся тем, что, с целью упрощения электрической схемы и повышения эффекта объемности звучания с возможностью

15 его регулирования в низкочастотном диапазоне звуковых частот, оно снабжено переменным резистором и резистивно-емкостным мостом, одна из диагоналей которого соединена с разными усилителями и заземленными корректи20 рующими цепочками, а другая — с сопротивлениями нагрузки согласующего каскада и с крайними выводами указанного переменного резистора, при этом резистивно-емкостный мост осуществляет в диапазоне, превышающем шесть октав, сдвиг фаз в 90+10 на участке от 20 до 4000 Гц равномерно и одновременно.